Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Marinetti Filippo Tommaso : Il tamburo di fuoco. Dramma africano di calore, colore, rumori, odori. Con intermezzi musicali del Maestro Balilla Pratella e accompagnamento intermittente d'intonarumori Russolo.  Luigi Russolo  (1885 - 1947), Francesco Balilla Pratella  (1880 - 1955)  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Marinetti Filippo Tommaso

[ Luigi Russolo (1885 - 1947), Francesco Balilla Pratella (1880 - 1955) ]

Il tamburo di fuoco. Dramma africano di calore, colore, rumori, odori. Con intermezzi musicali del Maestro Balilla Pratella e accompagnamento intermittente d'intonarumori Russolo.

Milano: Casa Editrice Sonzogno (Stab. Grafico Matarelli) s.a. [1922].

In-16° (mm 180x110). Pagine 128, 1 bianca. Legatura in mezza pergamena con angoli. Brossura originale in rosso e arancione conservata, un poco rifilata. Con dedica autografa: «A Francesconi / Simpatia / viva / F. T. Marinetti». Stato più che discreto.

Base d'asta