Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Margherita Maria Teresa Giovanna di Savoia : La Battaglia di Mukden / narrata da un ufficiale giapponese. Autografo non firmato.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 512

Margherita Maria Teresa Giovanna di Savoia

La Battaglia di Mukden / narrata da un ufficiale giapponese. Autografo non firmato.

Datato agosto 1905.

Manoscritti a inchiostro nero e a matita grigia su carta a righe. 10 carte conservate in due cartellette (gialla e viola) sulle quali è indicata la data e “Autografo di Margherita di Savoia”. Dimensioni: mm 310x210. SI AGGIUNGE: Id., Biglietto autografo contenente una preghiera. Datato 4 settembre 1921 Manoscritto a inchiostro blu su carta azzurrina. SI AGGIUNGE: [Carducci Giosué], Componimento poetico dal titolo “Il liuto e la lira” dedicato a Margherita Regina d’Italia. Datato 15 agosto 1889. Manoscritto a inchiostro nero su carta a quadretti. 8 carte. Al recto della prima carta la nota autografa a matita rossa di Piero Giacosa, fratello del drammaturgo Giuseppe: «Dettato da Carducci il 15 agosto 1889 a Gressoney e letta subito dopo da lui a S. M. la Regina […]». SI AGGIUNGONO: Raccolta di 32 lettere, 21 biglietti autografi firmati e 4 telegrammi della contessa Maria Cristina Pes, dei Marchesi di Villamarina, dama di corte della Regina Margherita, inviate a Piero Giacosa, fratello del drammaturgo Giuseppe. Datati 1914-1924. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcuni su carta intestata “Palazzo Regina Margherita / Roma”, “Castel Savoia / Pont St Martin / Gressoney”, “Casa di S. M. la Regina Madre”, “Villa Regina Madre / Bordighera”, su carta listata a lutto. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: Si tratta dalla traduzione che la Regina Margherita, la prima regina d’Italia, fece durante la vacanza estiva (probabilmente presso il Castello Savoia di Gressoney, luogo molto amato dalla Regina Margherita) di un testo inglese pubblicato su un quotidiano (anch’esso conservato tra queste carte). III DOCUMENTO: Incipit del brano poetico: «Quando la donna sabauda il fulgido ( sguardo al liuto volge e sul memore / ministro d’eroici lai / la mano e l’inclita fronte piega […]». IV DOCUMENTO: Lunghe e articolate missive. Si trattano notizie della Grande Guerra, di prigionieri, della famiglia Savoia, di Mussolini, di beneficenza, di raccomandazioni per lavori e di argomenti più leggeri (passeggiate in luoghi di villeggiatura, letture di libri, invii di doni). 1 lettera è probabilmente di altra mano.

Base d'asta
EUR 450,00