Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Montanelli Indro : 'Paura a Gallarate'. Testo in prosa con correzioni e firma autografe.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 515

Montanelli Indro

'Paura a Gallarate'. Testo in prosa con correzioni e firma autografe.

Non datato [anni ?40?].

Dattiloscritto a inchiostro nero. Pagine 9 (numerate da Montanelli). Correzioni e firma a inchiostro blu. Altre note manoscritte di altra mano a matita grigia, blu e rossa. Dimensioni: 290x210 mm. SI AGGIUNGE: Lettera dattiloscritta con firma autografa. Datata 31 agosto 1974. Dattiloscritto a inchiostro nero e firma a penna blu su carta intestata “Il Giornale nuovo / Il Direttore”. Dimensioni: 290x210 mm.

I DOCUMENTO: In queste pagine Montanelli narra la sua prigionia nel carcere di San Vittore e di Gallarate. Incipit del testo in prosa: «La prigione di Gallarate era, in origine, un deposito dell’aviazione. I tedeschi la tinsero di grigio scuro per mimetizzarla. Poi cominciarono a stivarci dentro i prigionieri. Mi ci condussero il 6 febbraio del ’44. Ma prima mi fecero fare una tappa a S. Vittore. A S. Vittore giunsi la sera del 5, e il pittore Carpi mi immatricolò […]». II DOCUMENTO: La lettera è inviata ad un collega: «Ci siamo resi conto che la rassegna della Stampa nazionale e quella della Stampa estera riescono molto meglio se fatte a più mani, essendo assolutamente impossibile che una sola persona possa leggerle tutte. […] Ti solleviamo da questo incarico […]. Penso che te ne sentirai sollevato […]».

Base d'asta