Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Moretti Marino : 'La più bella età / della vita'. Testo in prosa autografo firmato.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 516

Moretti Marino

'La più bella età / della vita'. Testo in prosa autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [15]. Senza correzioni e cancellature. Altre note manoscritte di altra mano a matita grigia e rossa. Dimensioni: 210x155 mm. SI AGGIUNGE: Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata a Titta Rosa. Datata 25 agosto 1965. Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 147x105 mm.

I DOCUMENTO: Incipit del testo in prosa: «Il signor Ermete C., di cui intendo oggi parlare ai miei amici d’una certa età, è uno di quegli ottantenni sanissimi che dimostrano appena settant’anni, ma vorrebbero se ne togliessero loro altri tre o quattro, e leggono quindi con soddisfazione i molti pensieri sulla vecchiezza, tutti smaccatamente ottimisti […]».

Base d'asta