Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Violante Lampredi Vanni  ( - 1776) [attribuito a] : Uccello rapace.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 635

Violante Lampredi Vanni ( - 1776) [attribuito a]

Uccello rapace.

XVIII secolo.

Penna e inchiostro, acquerello rosso, marrone blu e verde; carta bianca a vergelle pesante (sec. XVIII). Foglio: mm 418x300. Il disegno presenta due linee di cornice, a penna e inchiostro marrone, compatibili con l’esecuzione della composizione al centro. Collocabile forse nell’ambito dell’illustratrice che collaborò alla realizzazione dei disegni per i 5 tomi della Storia naturale degli uccelli di Saverio Manetti, pubblicati a Firenze tra il 1767 e il 1776, di cui si hanno poche notizie.

Un taglio al centro e alcuni piccoli strappi in alto e lungo il margine sinistro tamponati, al verso, con tre toppe (sec. XIX).

Base d'asta
EUR 550,00