Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 790 LOTTI
2 lettere autografe firmate inviate a Mademoiselle Elisabeth Chaplin, Firenze.
Lotto 61

2 lettere autografe firmate inviate a Mademoiselle Elisabeth [..]

Datate: 1922, l?altra non datata [ma 1925 ca.].
Manoscritti a penna nera. 3 pagine scritte in totale. Una lettera su carta con filigrana. Dimensioni varie.
2 lettere autografe firmate inviate alla scultrice e poetessa Marguerite Bavier-Chauffour Chaplin.
Lotto 62

2 lettere autografe firmate inviate alla scultrice e poetessa [..]

Datate: 1950.
Manoscritti a penna nera. 4 pagine scritte in totale. Su carta con filigrana. Dimensioni varie.
2 cartoline autografe firmate, una anche da Allégret, inviate a Mademoiselle Elisabeth Chaplin, Firenze.
Lotto 63

2 cartoline autografe firmate, una anche da Allégret, [..]

Datate: 1923.
Manoscritti a inchiostro nero. Francobolli conservati. La cartolina con timbro postale 13 gennaio 1923 riporta [..]
Insieme di 4 lettere e 1 brano in rima autografi firmati.
Lotto 64

Datati 1886-1922.
Manoscritti a inchiostro nero e blu su carte con filigrana di Casa Savoia, con loro stemma o con decorazioni [..]
EUR 450,00
2 lettere autografe firmate inviate al Professor Fontana a Ravenna.
Lotto 65

2 lettere autografe firmate inviate al Professor Fontana a [..]

Imola, 1968.
Manoscritti a penna blu su carta intestata dell’artista. 2 carte, scritte 3 pagine. Buste e francobolli [..]
Calendario con dedica autografa.
Lotto 66

Datato 1933.
Dedica a inchiostro nero su carta azzurra. 1 bifolio. Alla prima pagina la riproduzione di una “Natività” [..]
Lettera autografa firmata inviata al patriota e politico Pasquale Berghini.
Lotto 67

Lettera autografa firmata inviata al patriota e politico Pasquale [..]

Parigi, 5 settembre 1837.
Manoscritto a penna nera. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario, [..]
Lettera autografa firmata inviata a Vienna all?abate Giuseppe Riva.
Lotto 68

Lettera autografa firmata inviata a Vienna all?abate Giuseppe [..]

Modena, 30 maggio 1736.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Due carte autografe (?) non firmate.
Lotto 69

Datate 29-30-31 dicembre [1940].
Manoscritti a inchiostro nero su carta di agenda con indicazione del numero del giorno, del nome del mese, del [..]
Cartolina postale non viaggiata con frase e firma autografa.
Lotto 70

Cartolina postale non viaggiata con frase e firma autograf [..]

Datata: 1917.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritto il recto . Dimensioni: mm 90x140. “Preghiamo, armate di fortezza, [..]
Biglietto da visita del filosofo, autografo firmato.
Lotto 71

Datato 1 settembre 1886, Sils-Maria, Oberengadin.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritto recto e verso . Al recto , a stampa, “Prof. Dr. Nietzsche”. [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lotto 72

Non datato.
Franz Vältl – Weimar. Albumina su cartone originale. Dimensioni della fotografia: mm 195x118. Dimensioni [..]
Firma e data autografa su carta.
Lotto 73

Datata: 2 febbraio 1925.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto . Dimensioni: mm 276x220. SI [..]
Insieme di 1 lettera e 3 cartoline viaggiate autografe firmate inviate all?amico Luigi Fontana.
Lotto 74

Insieme di 1 lettera e 3 cartoline viaggiate autografe firmate [..]

Datate: 1958-1961.
Manoscritti a inchiostro blu. Conservata la busta (legata alla lettera con un punto metallico) e tutti i francobolli. [..]
Correzioni e firma autografe su documento a stampa relativo alla Banca Italo Germanica.
Lotto 75

Correzioni e firma autografe su documento a stampa relativo [..]

Firenze 11 marzo 1872.
Correzioni manoscritte a inchiostro nero e rosso. 1 bifolio (stampate 2 pagine). Dimensioni: mm 320x245. Il documento [..]
Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Mangani, Livorno.
Lotto 76

Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Mangani, Livor [..]

Datata: 28 febbraio 1865, Brolio.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 200x130.
2 lettere autografe firmate inviate agli amici Aldo e Giuliana Cambi, New Delhi.
Lotto 77

2 lettere autografe firmate inviate agli amici Aldo e Giuliana [..]

Non datate, ma 1957.
Manoscritti a inchiostro azzurro. Scritte 7 pagine in totale. Alcune correzioni nel testo. Dimensioni varie. [..]
Raccolta di 72 lettere autografe firmate (o siglate), inviate all?amico Devise, Ginevra (e Lucerna) e a Ferdinand Flacon, Zurigo.
Lotto 78

Raccolta di 72 lettere autografe firmate (o siglate), inviate [..]

Datate: 1853-1857.
Manoscritti a inchiostro azzurro su carta spesso azzurrina, talvolta con timbro a secco “Bath” o [..]
EUR 5.000,00
Lettera autografa firmata inviata al generale Policarpo Cacherano d?Osasco.
Lotto 79

Lettera autografa firmata inviata al generale Policarpo Cacherano [..]

Torino, 7 agosto 1814.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta [..]
Manoscritto autografo non firmato.
Lotto 80

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 210x135. Testo [..]
Ritratto con dedica e firma autografa.
Lotto 81

Datato 1905.
Fotografo: Cav. L. Lamarra / Napoli. Sali d’argento applicata su cartoncino dove, al piede è indicata [..]
Graduale.
Lotto 82

Graduale.

Non datato, fine XVII secolo-inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x205). Pagine [1-2], 1-82 (scritte recto e verso ), [1-4]. Numerazione [..]
EUR 450,00
Libro di canto fermo e mutazione.
Lotto 83

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in inchiostro nero e rosso. 34 carte (numerate da antica mano 1-30) scritte recto e verso [..]
Lotto 84

Opusculum in quo continentur omnia quae infra annum decantari [..]

1778.
Manoscritto su carta grave in-folio (mm 365x265). Pagine [2], 166, [10], XXX, [2]. Numerazione delle pagine, [..]
Raccolta di 113 libretti d'opera.
Lotto 85

Fine XIX secolo?inizio XX secolo.
Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Ricordi, Lucca, Sonzogno, Barion, contengono testi [..]
Raccolta di 54 spartiti musicali.
Lotto 86

Dimensioni varie. La raccolta comprende spartiti per canto e pianoforte e per pianoforte solo di melodrammi o [..]
Raccolta miscellanea di arie, cavatine, romanze per baritono tratte da melodrammi di Bellini, Donizetti e Verdi.
Lotto 87

Raccolta miscellanea di arie, cavatine, romanze per baritono [..]

Metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 243x320). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Un indice manoscritto precede [..]
Raccolta miscellanea di brani per canto e pianoforte.
Lotto 88

Metà del XIX secolo.
In-folio (mm 330x260). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Un indice manoscritto precede gli [..]
Raccolta miscellanea di brani vocali tratti da melodrammi.
Lotto 89

Prima metà del XIX secolo.
In 4°-oblungo (mm 230x320). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. I fascicoli sono quasi [..]
Skalde-stycken satte i musik.
Lotto 90

Skalde-stycken satte i musik.

Stockholm och kongl. privilegerade not tryekeriet [!], 1794-1823 (?).
5 volumi in-8° (mm 144x97). Con spartiti per voce e pianoforte. 3 volumi di musica e 2 volumi di brani poetici. [..]
61 / 90  di 790 LOTTI