Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 84
[ Odoardo Lorini ]

1778.

Manoscritto su carta grave in-folio (mm 365x265). Pagine [2], 166, [10], XXX, [2]. Numerazione delle pagine, compilata a inchiostro nero, al margine esterno del foglio. Notazione quadrata su sistema di 24 tetragrammi a pagina (quando non sono presenti i titoli). Testo in rosso e nero. Difetti, restauri e macchie passim. Legatura coeva in pieno vitello marrone.

Bel corale manoscritto da padre Lorini, come si legge al frontespizio: «A me P. Odoardo Lorini ritè dispositum ac diligentèr conscriptum».

Base d'asta