Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 89

Raccolta miscellanea di brani vocali tratti da melodrammi.

Prima metà del XIX secolo.

In 4°-oblungo (mm 230x320). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. I fascicoli sono quasi tutti stampati da Giovanni Ricordi nei primi anni della sua attività. Alcuni sono edizioni tedesche. Un indice manoscritto con firma di appartenenza precede gli spartiti. Su alcune carte sono incollati alcuni biglietti con indicazioni relative all’esecuzione dei brani: “Marchetti – Soprano / Locatelli – Tenore / La Marchetti amma- / lata, sarà supplita / da altra donna a / scelta del professore”. Legatura in mezza tela. Cuffie e angoli da sistemare. Il volume contiene: G. Rossini, Ah confida ad altra mano nell’opera Maometto. Ricordi, numero di lastra 316 - F. Paer, Se sovente in mezzo all’ire nell’opera Eroismo in amore. Milano, Ricordi, numero di lastra 254 - G. Rossini, Ahi qual orror nell’opera Eduardo e Cristina. Milano, Ricordi, numero di lastra 648 - G. Rossini, Ah se puoi così lasciarmi nell’opera Mosè in Egitto. Milano, Ricordi, numero di lastra 498 - S. Mayr, E’ deserto il bosco intorno nell’opera La rosa bianca e la rosa rossa. Milano, Ricordi, numero di lastra 167 - F. Paer, L’addio d’Ettore. Duetto.  Bonn, Simrock, numero di lastra 569 - G. Rossini, Non arrestar il colpo nell’opera Otello. Milano, Ricordi, numero di lastra 481 - G. Rossini, Oh quanto son grate. Duettino. Milano, Ricordi, numero di lastra 943 - G. Rossini, Incauta che fosti nell’opera Elisabetta. G. Rossini, Incauta che fosti nell’opera Elisabetta. Milano, […], numero di lastra 252 - G. Rossini, Ricciardo… che veggo! nell’opera Ricciardo e Zoraide. Milano, Ricordi, numero di lastra 607 - G. Nicolini, Duetto nell’opera Il Coriolano. Magonza, Schott, numero di lastra 558 – G. Paisiello, Nel cor più non mi sento. Duetto per clavicembalo ricavato dall’opera La Molinara. Vienna, Artaria numero di lastra 86 – Segue aria in tedesco di Gyronwetz - G. Nicolini, Ah tu vedi amata sposa nell’opera La casa dell’astrologo. Milano, Ricordi, numero di lastra 94 -  G. Rossini, Amor possente nome nell’opera Armida. Milano, Ricordi, numero di lastra 501. SI AGGIUNGE: Miscellanea di brani vocali tratti da melodrammi. Metà del XIX secolo. In 4°-oblungo (mm 240x320). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in prima edizione. Indice manoscritto precede gli spartiti. Su alcune carte timbro di proprietà. Legatura in mezza tela. Volume miscellaneo che raccoglie 17 tra arie, cavatine, romanze, duetti, terzetti e quartetti tratti da melodrammi.

Il volume contiene: S. Mercadante, Di fratello, di figlio, di sposo. Aria nell’opera Orazj e Curiazj. Milano, Ricordi, numero di lastra 19424 - G. Pacini, Di sua voce. Cavatina nell’opera Saffo. Milano, Ricordi, numero di lastra 12591 - G. Donizetti, Gemea di tetro carcere. Cavatina nell’opera Maria di Rohan. Milano, Ricordi, numero di lastra 14905 - S. Mercadante, Della vita nel sentiero. Cavatina nell’opera Il Bravo. Milano, T. Ricordi, numero di lastra 11406 / 11337 – V. Bellini, Oh! Divina Agnese. Coro e Cavatina nell’opera Beatrice di Tenda. Milano, T. Ricordi, numero di lastra 6953 - G. Donizetti, Ah! Non avea più lagrime. Romanza nell’opera Maria de Rudenz. Milano, Lucca, numero di lastra 1876 - S. Mercadante, Or la sull’onda. Cavatina nell’opera Il Giuramento. Milano, Ricordi, numero di lastra 9935 – G. Verdi, Tremin gl’insani. Largo del Finale 1° nell’opera Nabucodonosor. Milano, Ricordi, numero di lastra 13813 - G. Meyerbeer, L’ingrato m’abbandona. Scena e Aria nell’opera Il Profeta. Milano, Ricordi, numero di lastra 21791 - V. Bellini, Qui m’accolse. Scena e aria nell’opera Beatrice di Tenda. Milano, T. Ricordi, numero di lastra 6967 - G. Verdi, O vecchio cor. Scena e Romanza nell’opera I due Foscari. Milano, Ricordi, numero di lastra 16801 - G. Verdi, Questa dunque è l’iniqua mercede. Scena ed Aria finale nell’opera I due Foscari. Milano, Ricordi, numero di lastra 16815 - G. Verdi, Sacra la scelta. Scena e Aria nell’opera Luisa Miller. Milano, Ricordi, numero di lastra 22195 - G. Verdi, Solingo, errante, misero. Gran scena e Terzetto Finale nell’opera Ernani. Milano, Ricordi, numero di lastra 16241 – G. Donizetti, Scena e Quartetto Finale nell’opera Lucia di Lammermoor. Chiasso, Euterpe Ticinese, numero di lastra 291 – G. Rossini, Dunque son io… Duetto nell’opera Il Barbiere di Siviglia. Milano, Lucca, numero di lastra 1690 – G. Donizetti, Bel paese, ciel ridente. Duetto nell’opera Alina Regina di Golconda. Milano, Lucca, numero di lastra 3200.

Base d'asta