Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 88

Raccolta miscellanea di brani per canto e pianoforte.

Metà del XIX secolo.

In-folio (mm 330x260). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Un indice manoscritto precede gli spartiti. Alcuni conservano la copertina con litografia originale. Alcune carte un poco brunite e rinforzate al margine esterno. Chiudono il volume vari numeri della rivista musicale Le Ménestrel del 1834 stampato da Locquin (contenente spartiti).

La raccolta comprende circa 60 brani per canto e pianoforte con testo poetico in francese. Anche la musica è composta da autori francesi. Tra questi: A. Adam, E. Bruguière, H. Monpou, J. Doche, A. Gilbert, H. Berlioz, E. D’Almbert, F. Halevy, A. Nourrit, H. Blanchard, Abbé De Lamennais, A. H. Lemoine, Charles Plantade.

Base d'asta