Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 87
[ Vincenzo Bellini (1801 - 1835), Gaetano Donizetti (1797 - 1848), Giuseppe Verdi (Roncole Verdi, 1813 - Milano, 1901) ]

Raccolta miscellanea di arie, cavatine, romanze per baritono tratte da melodrammi di Bellini, Donizetti e Verdi.

Metà del XIX secolo.

In 4°-oblungo (mm 243x320). Pagine non numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Un indice manoscritto precede gli spartiti. La prima carta è staccata. Alcuni fascicoli sono in prima edizione. Legatura in mezza pelle. Il volume contiene: G. Verdi, Questa dunque è l’iniqua mercede nell’opera I due Foscari. Milano, Ricordi, numero di lastra 16815 G. Donizetti, Vien Leonora nell’opera La Favorita. Milano, Lucca, numero di lastra 2872 V. Bellini, Qui m’accolse nell’opera Beatrice di Tenda. Milano, Ricordi, numero di lastra 6967 G. Donizetti, Per veder su qual bel viso nell’opera Parisina. Milano, Ricordi, numero di lastra 7002 G. Donizetti, Perché dell’aure nell’opera Torquato Tasso. Milano, Lucca, numero di lastra 915 G. Donizetti, Ecco il pegno nell’opera Gemma di Vergy. Milano, Ricordi, numero di lastra 8317 G. Donizetti, Qui un pugnale nell’opera Gemma di Vergy. Milano, Ricordi, numero di lastra 83109 G. Donizetti, Ero anch’io di quella schiera nell’opera Marino Falliero. Milano, Ricordi, numero di lastra 8676. SI AGGIUNGE: Miscellanea di brani vocali, manoscritti e a stampa, tratti da melodrammi. Metà del XIX secolo. In 4°-oblungo (mm 225x310). Pagine 249 numerate. Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli sono in prima edizione. Un indice manoscritto precede gli spartiti. Legatura in mezza pelle. Volume miscellaneo che raccoglie 15 tra arie, cavatine, duetti, tratti da melodrammi. Il volume contiene: G. Donizetti, Se vederla a me non lice. Duetto nell’opera Belisario. Milano, Ricordi, numero di lastra 9165 - N. Vaccaj, Alfin guardommi un angelo. Cavatina nell’opera Marco Visconti. Milano, Ricordi, numero di lastra 10755 - L. Ricci, Sorta ancora non era l’aurora. Cavatina nell’opera I due Sergenti. Milano, Ricordi, numero di lastra 7178 - S. Mercadante, Preghiera e Duetto nell’opera I Normanni a Parigi. Milano, Lucca, numero di lastra 643 - S. Mercadante, S’io l’amava. Duetto nell’opera Il Giuramento. Milano, Ricordi, numero di lastra 9947 – [Manoscritto con testo italiano e tedesco] G. Rossini Sento un’interna voce. Dall’opera Elisabetta Regina d’Inghilterra - S. Mercadante, In quest’ora fatale. Aria finale nell’opera Emma d’Antiochia. Milano, Ricordi, numero di lastra 8527 - [Manoscritto] G. Donizetti. Canzone Ah rammenta o bella Irene - [Manoscritto con testo italiano e tedesco] V. Bellini, Qui la voce sua. Dall’opera I Puritani. – G. Rossini, Della rosa il bel vermiglio. Cavatina dall’opera Bianca e Falliero. Milano, Ricordi, numero di lastra 782 - S. Mercadante, Oh qual nome. Duetto nell’opera Il Giuramento. Milano, Ricordi, numero di lastra 9944 – Coppola, Mi par che un lungo secolo. Aria Finale nell’opera Nina o sia la pazza per amore. Milano, Lucca, numero di lastra 1139 - [Manoscritto con testo italiano e tedesco] V. Bellini, Eccomi in lieta vesta. Dall’opera I Capuleti e i Montecchi. [Manoscritto con testo tedesco] Meyerbeer Appenzeller Kuhreigen. Canzone - [Manoscritto]. G. Donizetti, Tutto or morte. Dall’opera Marino Falliero.

Base d'asta