Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Skalde-stycken satte i musik.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 90

Svezia ? Lieder XVIII secolo / inizio XIX

Skalde-stycken satte i musik.

Stockholm och kongl. privilegerade not tryekeriet [!], 1794-1823 (?).

5 volumi in-8° (mm 144x97). Con spartiti per voce e pianoforte. 3 volumi di musica e 2 volumi di brani poetici. Antico timbro d’appartenenza a inchiostro. Legatura in mezza pelle.

I tre volumi musicali contengono 18 raccolte di lieder, con testi poetici in svedese e musica di vari autori, tra cui Ahlstrom, Johan Fredrik Palm, Wolfgang Amadeus Mozart, F. G. Lithander, Hurka, Wallerius, Muller, Himmer, Méhul, Witzoffski, Schreiber, Lestrad, Kuhlau, Frodelius, Righini, Nordblom, Kuaus, ecc. I volumi contenenti poesie comprendono i testi dalla raccolta VII alla XVIII. In fine all’ultimo volume di poesie, l’indice.

Base d'asta