Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Vittorio Emanuele III di Savoia - Re d'Italia : Ritratto con dedica e firma autografa.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 81

Vittorio Emanuele III di Savoia - Re d'Italia

Ritratto con dedica e firma autografa.

Datato 1905.

Fotografo: Cav. L. Lamarra / Napoli. Sali d’argento applicata su cartoncino dove, al piede è indicata la dedica a inchiostro nero: «Al Capitano Cav.re Isidoro Zampolli / Vittorio Emanuele […]». Dimensioni del cartoncino: mm 247x186. Zampolli diventerà uno dei protagonisti della Prima Guerra Mondiale, Generale durante Caporetto. SI AGGIUNGE: Documento manoscritto che comunica la nascita del futuro Vittorio Emanuele III, firmato dal Sotto Prefetto Lanza inviato al Sindaco di Senna Lodigiana. Lodi, 12 novembre 1869. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Regia Sotto Prefettura / di / Lodi”. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario e timbri postali. Dimensioni: mm 267x183. Il documento recita: «Sono lieto di annunciarvi che alle ore 10 ½ di ieri sera Sua Altezza Reale Principe di Piemonte ha dato alla luce felicemente un Principe […]».

Base d'asta