Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 82

Graduale.

Non datato, fine XVII secolo-inizio XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x205). Pagine [1-2], 1-82 (scritte recto e verso), [1-4]. Numerazione di antica mano. Notazione quadrata su sistema di 18 tetragrammi a pagina. Carte con bruniture, con alcuni minimi restauri con scotch. In taluni casi minima perdita di testo musicale a motivo della corrosione dell'inchiostro. Bella legatura settecentesca in pelle bazzana screziata con ampie decorazioni in oro a filetti e a racemi floreali. Al centro dei piatti impressi dei motivi floreali. Dorso restaurato con aggiunta di pelle antica nella parte inferiore. Angoli consunti e alcuni forellini di tarlo. Conservato in cofanetto in cartone. Al contropiatto, sulla carta bianca, il nome dell'antico proprietario “Giovanbatista”.

Il manoscritto contiene Graduale proprium de tempore (pp. 1-49) e Graduale proprium et Commune Sanctorum (pp. 51-82). Temporale: 1° domenica di Avvento - “22° domenica post Pentecoste”. Inc.: (p. 1) Ad te levavi animam […] - Expl.: (p. 82) […] qui vocatur Christus alleluia, alleluia.

Base d'asta
EUR 450,00