Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Ricasoli Bettino : Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Mangani, Livorno.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Ricasoli Bettino

Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Mangani, Livorno.

Datata: 28 febbraio 1865, Brolio.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 200x130.

Missiva inviata al Presidente della Società delle Strade Ferrate Maremmane: «Io ebbi ad annoiarla […] che fossero di maggiore profondità le fosse laterali della strada ferrata Maremmana nel tratto che trovasi presso Grosseto, onde potessero ricevere gli scoli dei miei campi adiacenti. Io ero confidente nella aspettativa che ella volesse consentire ad una dimanda che mi sembrava non solo onesta, ma anco discreta […]. Il mio agente mi avvisa che le mie fosse seguitano a tener l’acqua in collo per difetto di scolo. Debbo dunque tornare a pregarla sulla cosa stessa una seconda volta, dolente che Ella mi vi abbia costretto […]».

Base d'asta