Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Rabindranath Tagore : Firma e data autografa su carta.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Premio Nobel per la Letteratura

Rabindranath Tagore

Firma e data autografa su carta.

Datata: 2 febbraio 1925.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto. Dimensioni: mm 276x220. SI AGGIUNGONO: 1 cartolina postale (sali d’argento, raffigurante il poeta e vari amici) con firma autografa di Tagore e 1 ritaglio di giornale fiorentino con un articolo sul filosofo firmato da Ferdinando Paolieri. Non datate [ma 1925]. Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: La carta venne firmata durante il primo viaggio in Italia di Tagore, il giorno dell’imbarco da Venezia sul piroscafo “Cracovia”.

Base d'asta