Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 64

Margherita Maria Teresa Giovanna di Savoia

Insieme di 4 lettere e 1 brano in rima autografi firmati.

Datati 1886-1922.

Manoscritti a inchiostro nero e blu su carte con filigrana di Casa Savoia, con loro stemma o con decorazioni floreali. In totale scritte 17 pagine. Due buste conservate. Testi in italiano e francese. Una lettera non completa. Dimensioni varie. Missive scritte dalla prima Regina d’Italia. Due inviate alla dama di compagnia Maria Cristina Pes. Di argomento privato. La lettera del 14 settembre 1886, scritta da Stresa ad una amica, parla delle dame di carità e di varie somme da donare, in franchi e in lire. Ricorda inoltre la Sig.na Origo, fidanzata con un ricchissimo americano stabilitosi a Firenze. Il brano in rima, dal titolo “Automobile in montagna / da Pont S. Martin a Gressoney” è datato 9 settembre 1906 e scritto dal Castello Savoia di Gressoney, luogo molto amato dalla Regina Margherita. «Nella rimota valle inviolata / In per la bianca strada soleggiata / Fra gli aromi di venti mattutini / Il novo mostro sale ai gioghi alpini […]». SI AGGIUNGE: Id., Fotografia. Non datata [1870 ca.]. Albumina su cartoncino originale. “Fratelli Vianelli / Fotografi di S. M. il Re d’Italia […] / Venezia, S. Zaccaria Campo S. Provolo n. 4704”.

Base d'asta
EUR 450,00