Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 63

Gide André, Allégret Marc

2 cartoline autografe firmate, una anche da Allégret, inviate a Mademoiselle Elisabeth Chaplin, Firenze.

Datate: 1923.

Manoscritti a inchiostro nero. Francobolli conservati. La cartolina con timbro postale 13 gennaio 1923 riporta al recto l’immagine in bianco e nero del bronzo di Hipnos (British Museum), mentre l’altra, datata 18 settembre 1923, riporta l’immagine della “Mosquée des Sabres” a Kairouan. Dimensioni varie.

La cartolina datata 13 gennaio 1923 è sicuramente scritta da Cuverville: «Tous mes vœux – tous mes souvenirs les meilleurs. Que ne puis-je vous les porter moi-même ! .. sur les ailes de Pico. Cuverville en caux dans les brumes». L’altra ha timbro postale di Hammamet : «Souvenirs bien affectueux. Heureux d’apprendre le bon résultat de l’opération. Hommages respectueux a votre mère. Ah! Combien volontiers je répondrais oui à votre invitation si aimable!» Di mano di Allégret : «Souvenirs a Pico, entre autres». Già da tempo Gide aveva stretto un legame con il giovane Marc Allégret, poi regista e sceneggiatore che debuttò nel 1927 con il documentario “Voyage au Congo” realizzato insieme a Gide. Nel 1923, anno in cui sono state compilate queste carte, la vita di Gide fu scossa dalla nascita della figlia Catherine, avuta da Elisabeth van Rysselberghe, figlia di un'amica di Gide. La bambina venne riconosciuta ufficialmente molto tempo dopo. Queste righe sono inviate alla pittrice francese Elisabeth, nipote di Charles Chaplin e figlia della scultrice e poetessa Marguerite Bavier-Chaufour.

Base d'asta