Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
751 / 780  di 790 LOTTI
Cronica di Firenze dall'anno 1300 in circa fino al 1370.
Lotto 751

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1731.
In-4° (mm 221x162). Pagine [2], 35, [1], 158. Manca l'ultima carta bianca. Uno strappo riparato al frontespizio [..]
Particolari di architettura classica. Architettura greca, romana, bizantino-lombarda, gotica, Cinquecento, Seicento, Settecento
Lotto 752

Particolari di architettura classica. Architettura greca, [..]

Torino: C. Crudo, [1900].
In-folio (mm 455x330). Frontespizio + 91 tavole fotolitografiche. Cartella editoriale in tela-cartone, dorso [..]
La collezione Gualino.
Lotto 753

La collezione Gualino.

Torino-Roma: Bestetti & Tumminelli, 1926.
Volume I (unico pubblicato) in-folio (mm 440x337). Pagine [260], 100 tavole delle quali 45 a colori. Gore d'acqua [..]
L' Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro.
Lotto 754

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, & fratelli, 1581.
In-4° (mm 197x140). Pagine [8], 556. Stemma dei medici in xilografia al frontespizio. Piccolo forellino di [..]
L' Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro tomo primo [-secondo].
Lotto 755

L' Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro tomo primo [..]

In Parigi: presso la vedova Quillau, 1760.
2 volumi in 8° (mm 215x135). Pagine [8] (di cui 2 con dedica alla Duchessa di C***), 314; 342, [2] (per il «Privilege [..]
Opera accuratissime castigata cum XI acerrimi iudicii virorum commentariis Servio presertim atque Donato nunc primum ad suam integritatem excussa.
Lotto 756

Opera accuratissime castigata cum XI acerrimi iudicii virorum [..]

Venetiis: In officina Lucae Antonii Iuntae, 1537.
2 parti [di 3] in 1 volume in-folio (mm 295x200). Carte [10], 143, [1] bianca; [14], 382 [manca carta 304]. [..]
L'amour et le bonheur.
Lotto 757

L'amour et le bonheur.

Milano: Spartaco Giovene, [s.d.]
In-8° (mm 250x175). Pagine 216, [8] + 12 tavole fotoincise fuori testo. Edizione fuori commercio. Esemplare [..]
Sonnets et Eaux-fortes.
Lotto 758

Sonnets et Eaux-fortes.

Paris: Alphonse Lemerre, 1869.
In-folio (mm 360x260). Frontespizio in rosso e nero in bordura xilografica, con 42 sonetti accompagnati da 42 [..]
Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem. Appellez depuis les Chevaliers de Rhodes. Et aujourd? hui les Chevaliers de Malte.
Lotto 759

Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jerusalem. [..]

Paris: chez Rollin, 1726.
4 volumi in-8° grande (mm 256x192). Tomo I: pagine [6], 4, [2], 696 + ritratto dell’autore in antiporta, [..]
EUR 2.500,00
Tabulae ossium humanorum.
Lotto 760

Tabulae ossium humanorum.

Lugduni Batavorum: Apud S. et J. Luchtmans Apud P. van der Eyk et D. Vijgh, 1782.
In-folio (420x247). Pagine [4], iii, [1], 50, [2], con 27 tavole su 24 fogli. Leggera gora d'acqua al margine [..]
EUR 1.800,00
Dissertazione di un accademico etrusco sopra l'emissario del lago Trasimeno arricchita di varie note, e di monumenti riguardanti la storia de' bassi tempi.
Lotto 761

Dissertazione di un accademico etrusco sopra l'emissario del [..]

In Roma: Nella Stamperia di Niccolò e Marco Pagliarini, 1756.
In-4° (mm 258x195). Carte [20]; 7 tavole incise ripiegate con epigrafia e manifesti. Nella pagina di sguardia, [..]
Viaggio di Annibale per la Toscana [...] con due lettere [...] di Giuliano De Ricci su l'istesso argomento.
Lotto 762

Viaggio di Annibale per la Toscana [...] con due lettere [...] [..]

In Napoli: presso Giuseppe Campo, 1780.
In-8° (mm 210x135). Pagine XII, 120. Incisione al frontespizio con raffigurato Annibale. Piccolo forellino [..]
De rebus gestis Antonj Caraphaei.
Lotto 763

Napoli: Felix Musca, 1716.
In-8° (mm (252x186). Pagine [16], 501,[ 3] +2  ritratti di Antonio e Adriano Carafa incisi da Giuseppe [..]
Cronica di Giovanni Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [8].
Lotto 764

Cronica di Giovanni Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto [..]

Firenze: per il Magheri, 1823.
8 volumi in-8° (mm 227x142). Nel I volume ritratto dell'autore inciso da Giovanni Paolo Lasinio figlio. Alcune [..]
Croniche [...] secondo le migliori stampe e corredate di note filologiche e storiche. testo di lingua. Vol. 1 [-2].
Lotto 765

Croniche [...] secondo le migliori stampe e corredate di note [..]

Trieste: Sezione letterario-artistica del LLoyd Austriaco, 1857.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x175). Pagine 597, [3]; 480. con 3 ritratti degli Autori incisi in acciaio. [..]
Cronica di Matteo Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto de' testi a penna. Tomo 1. [6].
Lotto 766

Cronica di Matteo Villani a miglior lezione ridotta coll'aiuto [..]

Firenze: per il Magheri, 1825-1826.
6 volumi in 8° (mm 230x144). Il VI volume contiene: Filippo Villani, Le vite d'uomini illustri fiorentini [..]
Architettura con il suo commento et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali di Perugia.
Lotto 767

Architettura con il suo commento et figure Vetruvio in volgar [..]

(Al colophon:) Perugia: nella stamparia del conte Iano Bigazzini, 1536.
In-folio (mm 283x210). Carte [3], 131, numerose xilografie architettoniche nel testo, molte delle quali a piena [..]
Principes Hollandiae et Zelandiae, domini Frisiae?
Lotto 768

Antverpiae: excudebat Christophorus Plantinus/ Philippo Gallaeo, 1578.
In-4° (mm 262x198). Pagine 87, [1]. Con 36 tavole calcografiche a piena pagina (a bulino) più frontespizio [..]
EUR 2.500,00
Dreizehnlinden.
Lotto 769

Dreizehnlinden.

Paderborn: Ferdinand Schöningh, [1890].
In-folio (mm 397x305). Pagine [6], 215, [1], con 12 tavole di fotoincisioni con incisioni nel testo di Karl Rickelt. [..]
La ballata del carcere di Reading
Lotto 770

Milano: Modernissima, 1920.
In-16° (mm 168x116). Pagine 47, [5]. Brossura editoriale in cartoncino decorato. Illustrazioni xilografiche [..]
Lotto 771

Cambridge: Printed at the University press, 1807.
In-folio (mm 541x348). Pagine [6], XXII, 74, [2], con 73 tavole incise fuori testo, di cui 21 a piena pagina [..]
[Ciropedia]. Senofonte...
Lotto 772

[Ciropedia]. Senofonte...

In Roma: pel Desideri, 1791.
3 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [8], 309, [3 bianche, presenti]; [4], 310, [2 bianche, presenti]; [2], [..]
The Medici.
Lotto 773

The Medici.

London: John Murray, 1912.
2 volumi in-4° (mm 220x140). Pagine XXIX, [3], 538; XII, 576, con moltissime tavole anche fuori testo. [..]
Lotto 774

In Roma: appresso Francesco Cavalli, 1655.
In-8° (mm 164x118). Pagine [8], 278, [10]. Posposti i quaderni P e A, ma testo completo. Iniziali e fregi [..]
Albo benedettino.
Lotto 775

Albo benedettino.

Genova: Bozzo e Coccarello, [1920].
In-4° oblungo (mm 446x340). Carte [2] (frontespizio e ritratto del santo), 10 tavole litografiche, [18]. [..]
Lotto 776

Delle antiche statue greche e romane, che nell'antisala della [..]

In Venezia, 1740-1743.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 525x380). Carte [7] (titolo in rosso e nero con vignetta; dedica a Cristiano [..]
EUR 2.500,00
Lotto 777

Memorie imprese, e ritratti de' signori Accademici Gelati [..]

In Bologna: per li Manolessi, 1672.
In-4° (mm 213x160). Pagine [24], 52,[4], 53-176, carte 181-184, pagine 185-272, carte 273-278, pagine 279-406, [..]
EUR 2.500,00
Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.
Lotto 778

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Tos [..]

Firenze: nella Stamperia Granducale, 1832.
In-folio massimo (mm 489x360). Carte [2], XX mappe a doppia pagina. Le mappe sono intelate. Qualche macchia sparsa. [..]
Divisione territoriale della Toscana. Proposta dalla Commissione nominata con decreto ministeriale il 21 dicembre 1848.
Lotto 779

Divisione territoriale della Toscana. Proposta dalla Commissione [..]

Firenze: tipografia Le Monnier, 1849.
In-folio (mm 340x245). Pagine 51, [1], con 4 tavole prospettiche della divisione territoriale più volte [..]
Lotto composto di 10 volumi di storia.
Lotto 780

D'Azeglio Massimo . Raccolta degliscritti politici . Torino: Tipografia Fory e Dalmazzo, 1850. 1 volume. SI [..]
EUR 50,00
751 / 780  di 790 LOTTI