Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - I

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
721 / 750  di 790 LOTTI
Lotto 721

Dizionario botanico italiano che comprende i nomi volgari [..]

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1825.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x138). Pagine XII, 308; 248. Arrossature sparse. Legatura coeva in mezza [..]
Fedele descrizione circa il piantato, elevazione, e volta del nuovo teatro di Torre-di-Nona di Giuseppe Tarquinj architetto.
Lotto 722

Fedele descrizione circa il piantato, elevazione, e volta [..]

[S.n.t, ma 1785].
In-4° (mm265x205). Pagine 16, [1]. Una gora d'acqua accentuata nelle prime 8 pagine. Legatura recente in [..]
Lotto 723

Aminta favola boschereccia ora per la prima volta alla sua [..]

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 310x230). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto dell'Autore entro medaglia inciso in rame al frontespizio [..]
EUR 450,00
La Jérusalem délivrée, en vers françois. Par L.P.M.F. Baour-Lormian.
Lotto 724

La Jérusalem délivrée, en vers françois. [..]

Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, 1796.
2 volumi in-4° (mm 323x240). Pagine XXIII, 274; 288. Marca tipografica al frontespizio. Antiporta incisa [..]
La Gerusalemme liberata.
Lotto 725

La Gerusalemme liberata.

Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1820.
2 volumi in-folio (mm 443x304). Pagine [6], XXIV, 331; 352, [4], con 20 tavole e 2 ritratti in antiporta raffiguranti [..]
Lotto 726

(Al colophon:) Venetia: per M. Iacob da Borgofrancho, pauese, del mese di Marzo 1538.
In-8° (mm 150x100). Carte 168. Frontespizio entro bella cornice architettonica in xilografia. Minuto forellino [..]
Lotto 727

Opera Tertulliani et Arnobii quotquot ab interitu vindicari [..]

Parisiis : apud Guilielmum Iulianum, sub signo amicitiae prope Collegium Cameracense, 1580.
In-4° (mm 340x212). Pagine [12], 728, [84], 240, [16]. Fascicolo segnato T posposto al fascicolo segnato [..]
Francisci Tertii Bergomatis ... Austriacæ gentis imaginum pars prima[-quinta].
Lotto 728

Francisci Tertii Bergomatis ... Austriacæ gentis imaginum [..]

Oeniponti: 1569.
In-folio massimo (mm 575x415). 57 bellissime tavole incise a piena pagina. Parte I: tavole 1-16, parte II: tavole [..]
EUR 5.000,00
Lotto 729

Campeggiamenti overo Istorie del Piemonte descritte dal conte [..]

In Venetia: apresso Marco Garzoni, 1643.
In-4° (mm 233x168). Pagine [8], 136. Al frontespizio inciso, variante del titolo “Campeggiamenti del [..]
Memorie istoriche della controversia de'culti chinesi. Lettera de'Signori superiore e direttori del seminario delle Missioni straniere di Parigi al sommo Pontefice Innocenzio XII, intorno all'idolatrie e superstizioni della China...
Lotto 730

Memorie istoriche della controversia de'culti chinesi. Lettera [..]

Colonia: 1700.
In-8° (mm 165x110). Pagine 20,107, [1], 72, 40. LEGATO CON: Raccolta di varie principali scritture [..]
Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire.
Lotto 731

Paris: Paulin, Lheureux et Cie, 1859.
In-folio (mm 440x270). Pagine [4], con 66 carte geografiche fuori testo in litografia in nero di cui 7 a doppia [..]
De Bello Peloponnesiaco. Libri octo, cum adnotationibus integris Henrici Stephani, & Joannis Hudsoni. Recensuit, & notas suas addidit Josephus Wasse. Editionem curavit, suasque animadversiones adjecit Carolus Andreas Dukerus.
Lotto 732

De Bello Peloponnesiaco. Libri octo, cum adnotationibus integris [..]

Amsterdam: Apud R. & J. Wetstenios & Gul. Smith, 1731.
In-folio (mm 395x245). Pagine [38], 34, 728, 48, 123. Antiporta figurata incisa in rame da G.F.L. Debrie. Con [..]
Bianca Cappello e Pietro Buonaventuri. Novella XI.
Lotto 733

Venezia, 1815.
In-8° in formato di 4° (mm 255x187). Pagine 45, [3]. In fine, giustificazione dell’edizione: [..]
L' alfabeto di Francesco Torniello da Novara: (1517) seguito da un confronto coll'alfabeto di Luca Pacioli.
Lotto 734

L' alfabeto di Francesco Torniello da Novara: (1517) seguito [..]

Milano: Luigi Maestri, 1990.
In-4° (mm 278x190). Pagine XXVIII, 55, [31], con le illustrazioni dei caratteri nel testo. Legatura editoriale [..]
Therapeutice specialis ad febres periodicas perniciosas, cui subnectuntur responsiones Jatro-apologeticae ad clarissimum Ramazzinum.
Lotto 735

Therapeutice specialis ad febres periodicas perniciosas, cui [..]

Venetiis: apud Laurentium Basilium, 1769.
In-4° (mm 250x183). Pagine XLIV, 484. In antiporta: ritratto allegorico dell’autore, un’incisione [..]
Lotto 736

Carta d'Italia. [Segue:] Indice generale della Carta d'Italia [..]

[S. l.]: Touring Club Italiano, [1916].
2 volumi in-folio (mm 530x430):1 Atlante che contiene la carta geografica d'Italia suddivisa in 56 parti, ma [..]
Trattato delle stime de beni stabili per istruzione, e uso degli stimatori.
Lotto 737

Trattato delle stime de beni stabili per istruzione, e uso [..]

In Firenze: Nella Stamperia di Gaetano Albizzini, 1755.
In-8° (mm 175x115). Pagine 12, 52 (le pagine 11-12 spostate alla fine del volume). Macchie d'ossido. Legatura [..]
Lotto 738

La diplomatica o sia l'arte di conoscere l'eta, ed autenticita [..]

Napoli: presso Giuseppe-Maria Porcelli libraro, 1780.
In-8° (mm 172x114). Pagine XIV, 146, con 3 carte ripiegate. Fioriture sparse. Brossura in carta decorata [..]
Contrasto musico. Opera dilettevole del signor Gratioso Vberti da Cesena.
Lotto 739

Contrasto musico. Opera dilettevole del signor Gratioso Vberti [..]

In Roma: per Lodovico Grignani, 1630.
In-8° (mm 152x102). Pagine [8], 152. Gore d'acqua alle prime carte e ossido sparso. Legatura originale in [..]
La Française du siecle. Modes, moeurs, usages.
Lotto 740

Paris: A. Quantin, 1886.
In-4° (mm 267x178). Pagine XVI, 273, [6] + 10 tavole a colori fuori testo. Acquerelli di Albert Lynch e incisioni [..]
The sunshade. The glove the muff.
Lotto 741

London: J.C. Nimmo and Bain, 1883.
In-4° (mm 257x175). Pagine [8], 138, [4] (pubblicità editoriale). Splendidamente illustrato con [..]
Lotto 742

Roma: a spese di A. Valentini, 1839.
In-folio (mm 478x314). Pagine [8], 118 + 103 tavole incise al tratto. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in [..]
Lotto 743

Lezione accademica intorno l'origine delle fontane, con le [..]

In Venezia: per Antonio Bortoli, 1726.
2 parti in 1 volume in-4°(mm 239x165). Pagine [14], 407, [1]; 40, 1 antiporta con ritratto, 1 tavola [..]
Lezione accademica intorno l'origine delle fontane, con le annotazioni per chiarezza maggiore della medesima.
Lotto 744

In Venezia: appresso P. Poletti, 1726.
In-4° (mm 243x176). Pagine [16], 407 [1]. Antiporta con ritratto dell’autore in un medaglione, [..]
EUR 720,00
I sonetti, novellamente messi in luce.
Lotto 745

In Venetia: per Plinio Pietrasanta, 1555.
In-8° (mm 145x100). Pagine [4], 302, [34]. Fregio xilografico al frontespizio. Minime tracce di tarlo alle [..]
Lotto 746

Istoria delle guerre della republica fiorentina, successe [..]

In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723].
In-4° (mm 395x250). Pagine [2], 12, 8, 9-680 [i.e. 660] col., [28] + 8 tavole, di cui 1 ripiegata contiene [..]
L'Ercolano. Dialogo nel quale si ragiona delle lingue. Ed in particolare della toscana e della fiorentina.
Lotto 747

L'Ercolano. Dialogo nel quale si ragiona delle lingue. Ed [..]

In Firenze: nella stamperia di S.A.R. per gli Tartini, e Franchi, 1730.
In-4° (mm 230x165). Pagine LIX, [1], 500, [2]. Legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro entro tassello [..]
Lotto 748

Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono [..]

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
In-folio (mm 325x200). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico [..]
EUR 450,00
Les anecdotes de Florence, ou l'histoire secréte de la maison de Medicis.
Lotto 749

Les anecdotes de Florence, ou l'histoire secréte de [..]

A La Haye: chez Arnout Leers, 1685.
In-12° (mm 155x95). Pagine [40], 323, [1]. Bruniture a una decina di carte centrali e una piccola macchia [..]
Le droit des gens, ou Principes de la loi naturelle, appliques a la conduite & aux affaires des nations & des souverains.
Lotto 750

Le droit des gens, ou Principes de la loi naturelle, appliques [..]

A Neuchatel: de l'imprimerie de la Societe Typographique, 1777.
3 volumi in-12° (mm 164x94). Bruniture ad alcune pagine. Legatura in vitello, sguardie e tagli marmorizzati. [..]
721 / 750  di 790 LOTTI