Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 731

Thiers Adolphe

[ Auguste Henri Dufour, Thunot Duvotenay, Ch. Dyonnet ]

Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire.

Paris: Paulin, Lheureux et Cie, 1859.

In-folio (mm 440x270). Pagine [4], con 66 carte geografiche fuori testo in litografia in nero di cui 7 a doppia pagina. Alcune con la loro velina di protezione. Tela editoriale lisa e con dorso in parte staccato e con piccole mancanze. Foxing sparso. Piatti con impressioni a freddo e con titolo oro al centro in parte abraso.

Base d'asta