Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Thucydides : De Bello Peloponnesiaco. Libri octo, cum adnotationibus integris Henrici Stephani, & Joannis Hudsoni. Recensuit, & notas suas addidit Josephus Wasse. Editionem curavit, suasque animadversiones adjecit Carolus Andreas Dukerus.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 732

Thucydides

De Bello Peloponnesiaco. Libri octo, cum adnotationibus integris Henrici Stephani, & Joannis Hudsoni. Recensuit, & notas suas addidit Josephus Wasse. Editionem curavit, suasque animadversiones adjecit Carolus Andreas Dukerus.

Amsterdam: Apud R. & J. Wetstenios & Gul. Smith, 1731.

In-folio (mm 395x245). Pagine [38], 34, 728, 48, 123. Antiporta figurata incisa in rame da G.F.L. Debrie. Con 2 carte geografiche ripiegate (Grecia antica e Sicilia), incise dallo stesso stampatore, 1 testata allegorica incisa da J. Folkema, titolo in rosso e nero. Testo in greco e latino. Lievi bruniture ed alcune parti posposte. Legatura coeva in vitello bruno, dorso decorato in oro.

Brunet V, 845: «Bonne édition».

Base d'asta