Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 741

Uzanne Octave

[ Paul Avril ]

The sunshade. The glove the muff.

London: J.C. Nimmo and Bain, 1883.

In-4° (mm 257x175). Pagine [8], 138, [4] (pubblicità editoriale). Splendidamente illustrato con disegni nei margini in bianco e nero o seppiati. Ex libris manoscritti al frontespizio Tacher & co. ld. Bombay, comprato a Ceylon da Pereira nel 1934 e poi divenuto di proprietà dell'avvocato portoghese Loureiro. Legatura editoriale coeva in tela decorata, in barbe. Il bordo superiore dorato.

Un meraviglioso resoconto di ornamento femminile attraverso vari ombrelli, ombrelloni, guanti, muffole, e manicotti di pelliccia, che documenta la storia della moda.

Base d'asta