Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 740

Uzanne Octave

[ Albert Lynch, Eugéne Gaujean ]

La Française du siecle. Modes, moeurs, usages.

Paris: A. Quantin, 1886.

In-4° (mm 267x178). Pagine XVI, 273, [6] + 10 tavole a colori fuori testo. Acquerelli di Albert Lynch e incisioni all'acquaforte a colori di Eugéne Gaujean. Legatura editoriale in custodia.

Carteret IV, 384; Colas 2948;  Lipperheide 1175; Vicaire VII, 924.

Base d'asta