Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Uberti Grazioso : Contrasto musico. Opera dilettevole del signor Gratioso Vberti da Cesena.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 739

La teoria musicale nel Seicento

Uberti Grazioso

Contrasto musico. Opera dilettevole del signor Gratioso Vberti da Cesena.

In Roma: per Lodovico Grignani, 1630.

In-8° (mm 152x102). Pagine [8], 152. Gore d'acqua alle prime carte e ossido sparso. Legatura originale in pergamena floscia. Bella copia unsophisticated.

Prima edizione, veramente rara, di questo dialogo sulla natura, condizione y qualità della musica nel Barocco italiano. É una fonte inesauribile di riflessione sulla musica cantata, sul modo di ascoltare, sul «cantare all'aria», o sulla capella vaticana; fonte anche di domande sul governo musicale del mondo: «stimano alcuni che il cantare non sia proportionato al sesso feminile». Lichtenthal, Dizionario e bibliografia della musica III, 321; Gaspari I, 38.

Base d'asta