Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 738

Trombelli Giovanni Crisostomo

Napoli: presso Giuseppe-Maria Porcelli libraro, 1780.

In-8° (mm 172x114). Pagine XIV, 146, con 3 carte ripiegate. Fioriture sparse. Brossura in carta decorata con titolo manoscritto al dorso.

L’autore nell’opera tratta non solo dell’epoca dei codici, ma disquisisce anche sulla loro composizione, nello specifico sul supporto (legno, papiro, pergamena, carta), sulla tipologia dei caratteri, sulle abbreviature, i dittonghi. Brunet V, 967.

Base d'asta