Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 750

Vattel Emmerich (de)

Le droit des gens, ou Principes de la loi naturelle, appliques a la conduite & aux affaires des nations & des souverains.

A Neuchatel: de l'imprimerie de la Societe Typographique, 1777.

3 volumi in-12° (mm 164x94). Bruniture ad alcune pagine. Legatura in vitello, sguardie e tagli marmorizzati. Ampie decorazioni e titolo in oro al dorso.

Base d'asta