Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Varillas Antoine (de) : Les anecdotes de Florence, ou l'histoire secréte de la maison de Medicis.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 749

Varillas Antoine (de)

Firenze

Les anecdotes de Florence, ou l'histoire secréte de la maison de Medicis.

A La Haye: chez Arnout Leers, 1685.

In-12° (mm 155x95). Pagine [40], 323, [1]. Bruniture a una decina di carte centrali e una piccola macchia al margine superiore delle prime venti pagine, ma comunque buon esemplare. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso.

Base d'asta