Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Touring Club Italiano : Carta d'Italia. [Segue:] Indice generale della Carta d'Italia del T.C.I...  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 736

Touring Club Italiano

[S. l.]: Touring Club Italiano, [1916].

2 volumi in-folio (mm 530x430):1 Atlante che contiene la carta geografica d'Italia suddivisa in 56 parti, ma 59 (bis 7, 13 e 25); in-8° (mm 265x185): Indice, pagine 487, [1]. Legatura originale in mezza pelle con larghe punte un pò lisa, piatto anteriore con impressioni a freddo e in oro (Atlante); Brossura originale allentata con le stesse impressioni. (Indice).

Base d'asta