Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 735

Torti Francesco

[ Jean Astruc, Daniel Wilhelm Triller, Joseph Jacques Gardane, Carlo Allioni, Michele Bruniva, Prospero Alpino ]

Therapeutice specialis ad febres periodicas perniciosas, cui subnectuntur responsiones Jatro-apologeticae ad clarissimum Ramazzinum.

Venetiis: apud Laurentium Basilium, 1769.

In-4° (mm 250x183). Pagine XLIV, 484. In antiporta: ritratto allegorico dell’autore, un’incisione ripiegata (albero delle febbri) a pag. 282. Legatura in cartonato rustico coevo, fresco esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Astruc Jean. De morbis venereis libri sex. Venetiis, apud Jo. Mariam Lazzaroni, 1741. In-4° (mm 248x183). Pagine XXI, [I], 639, [33] (errori di numerazione). Leggera macchia in testa al volume da p. 385 a p. 464 e da p. 619 alla fine, difetti al dorso. Legatura  coeva in cartonato rustico. Prima edizione veneta in barbe. SI AGGIUNGE: Triller Daniel Wilhelm Dan. Wilh. Trilleri [...] de pleuritide ejusque curatione… Venetiis: apud Laurentium Basilium, 1759. In-12° (mm 188x125). Pagine [12], 176. Legatura in cartonato rustico coevo, leggere fioriture, in barbe. SI AGGIUNGE: Gardane Joseph Jacques. Nova, tuta facilisque methodus curandi morbos venereos…Venetiis, apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1779. In-8° (mm 197x132). Pagine 64. Leggere fioriture Brossura coeva, in barbe. Prima edizione latina. SI AGGIUNGE: Anonimo. Rapport… sur le croup. Paris: de l’Imprimerie Imperiale, 1812. In-8° (mm 215x140). Pagine [4], 183, [3]. Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso, buon esemplare in barbe. SI AGGIUNGE: Allioni Carlo. Tractatio de miliarum…Augustae Taurinorum: ex typographia Jacobi Fea, 1792. In-8° (mm 215x137). Pagine XIV, 195, [5]. Legatura coeva in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso; esemplare in barbe stampato su carta cerulea. Perfetto. SI AGGIUNGE: Buniva Michele. Trattato delle varie specie di cholera-morbus. Milano: per Giovanni Silvestri, 1831. In-8° (mm 225x152). Pagine 256. Leggera macchia al margine inferiore delle prime 60 pagg.; in barbe. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Alpino Prospero. De praesagienda vita et morte aegrotantium…Bassani, (Remondini)1774. In-8° (mm 230x172). Antiporta, pagine XVI, 286; [2], 31 [1]. Al termine, con proprio frontespizio, le note del Fracastoro all’opera dell’Alpini.  Interno fresco, in barbe, pochissime arrossature. Legatura in cartonato rustico coevo, minima fenditura al dorso.

Base d'asta