Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 734

Torniello Francesco

[ Luca Pacioli ]

L' alfabeto di Francesco Torniello da Novara: (1517) seguito da un confronto coll'alfabeto di Luca Pacioli.

Milano: Luigi Maestri, 1990.

In-4° (mm 278x190). Pagine XXVIII, 55, [31], con le illustrazioni dei caratteri nel testo. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone con titoli in oro e plastica protettiva. Taglio superiore dorato. In custodia. Edizione in tiratura limitata di 300 copie fuori commercio fatta in occasione del primo centenario Della Banca Popolare di Novara. SI AGGIUNGE: Rossi Attilio, Omaggio all'alfabeto. Milano: Maestri, 1990. Pagine 174, [6]. Impaginato, composto e stampato su carta velata avorio espressamente fabbricata a cura di Luigi Maestri de L'Atelier del libro. Brossura editoriale con titolo al piatto e dorso. Tiratura limitata a 1000 esemplari non venali.

Errata corrige: editore e data del primo esemplare del lotto sono Officina Bodoni, 1972 e non Luigi Maestri, 1990 relativi al secondo esemplare.

Catalogo Mardersteig 178.

Base d'asta