Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Asta 35

gio 1 SETTEMBRE -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Viewing su appuntamento dal 1 al 8 settembre (9:30-13 14:30-18:00)
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 231 LOTTI
Cortile.
Lotto 181

Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956)

Cortile.

1925.
Cocomero.
Lotto 182

Valentino Ghiglia (Maiano di Fiesole, 1903 - Firenze, 1960)

Cocomero.

1928.
Lotto composto di 2 dipinti.
Lotto 183

Marino Lenci (Napoli, 1874 - 1939)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempere su cartone. cm 44x29 cad. Entrambi siglati a matita, uno in alto a destra e uno in basso a destra, uno [..]
Male portrait.
Lotto 184

Nikolai Antonovich Matsedonsky (Russia, 1911 - 1981)

Male portrait.

Olio su tela. cm 50x41. Al vero iscritto il nome dell'artista.
Viale toscano.
Lotto 185

Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953)

Viale toscano.

Olio su cartone. cm 37x25. Firma in basso a destra.
Paesaggio.
Lotto 186

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 28x40. Firma in basso a destra.
Cascine, bosco.
Lotto 187

Cascine, bosco.

1946.
Olio su cartone. cm 37x31. Firma e data in basso a destra, titolato al verso .
Paesaggio.
Lotto 188

Bortolo Sacchi (Venezia, 1892 - 1978)

Paesaggio.

Tempera su tela. cm 40,7x49,4. Firmato in basso a sinistra.
Figura femminile seduta.
Lotto 189

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) [attribuito a]

Figura femminile seduta.

Pastello, acquerello, penna e inchiostro di china su tela. cm 29,5x20. Iscritto "Treccani" in basso [..]
Lotto composto di 8 manifesti d'arte.
Lotto 190

8 bellissimi manifesti di mostre d'arte di dimensioni varie.
Lotto 191

Lotto composto di 3 manifesti.
Lotto 192

3 manifesti di dimensioni varie.
EMOC.
Lotto 193

EMOC.

1966.
Manifesto. mm 700x500. Seconda edizione.
Manifesto per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini.
Lotto 194

Manifesto per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Mari [..]

1973.
Manifesto stampato per l'inaugurazione del Museo Civico Marino Marini nel 1973 con firma a matita dell'artista [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 195

1-2) Enzo Faraoni , Nature morte . 2 litografie. Fogli: mm 700x500. Firmate e numerate a matita. Es. 83/100 [..]
Lotto composto di 4 cartelle di incisioni a tema cittÓ italiane.
Lotto 196

Lotto composto di 4 cartelle di incisioni a tema cittÓ ita [..]

1) Artisti vari , 5 incisioni per 5 poesie di V. Cardarelli . 1988. Acqueforti. Fogli: mm 505x505. Le incisioni [..]
Lotto composto di 12 incisioni.
Lotto 197

Lotto di incisioni all'acquaforte da studiare. Misure varie. Tra queste, 3 incisioni di Arnoldo Ciarrocchi,1 [..]
Atella.
Lotto 198

Atella.

2 xilografie di Luigi Guerricchio e Michele Spera con 2 poesie di Vito Riviello e Bernardo Panella. Ogni foglio [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 199

1) Antonio Corpora , Senza titolo . Acquaforte. mm 389x313. Foglio: mm 596x497. Firmata a matita in basso a [..]
Lotto composto di 5 incisioni a tema natura.
Lotto 200

1963-87.
1-2) Leonardo Castellani , Orti al sole e Pioppi . 1963. 2 incisioni all'acquaforte. mm 155/270x120/215. [..]
Lotto composto di 5 incisioni.
Lotto 201

1974-88.
1) Giorgio Ciommei , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 295x240. Foglio: mm 700x495. Firma, data e tiratura [..]
Lotto composto di 3 incisioni astratte.
Lotto 202

1975-77.
1) Amintore Fanfani , Senza titolo . 1975. Acquaforte. mm 191x195. Foglio: mm 355x490. Firma, data e tiratura [..]
Lotto compsoto di 4 incisioni.
Lotto 203

1976-95.
1) Ernesto Treccani , Volto femminile . Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso. Es. 75/100. [..]
Lotto 204

1976.
Lotto composto di 5 incisioni a tema metafisica.
Lotto 205

1983-2000.
1) Andrea Cangemi , Nudo con maschere e violino . 1983. Acquatinta. mm 345x495. Foglio: mm 500x700. 2) Carlo [..]
Lotot composto di 2 incisioni.
Lotto 206

1993-2021.
1) Giorgio Bompadre , Bianco . 1993. Acquaforte. mm 180x130. Foglio: mm 290x200. Firma, data, titolo e tiratura [..]
Lotto composto di 3 incisioni a tema mare.
Lotto 207

1994-2007.
Artisti giovani. Progetto uomo.
Lotto 208

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Mario Fallani (Firenze, 1934 - Firenze, 2014)

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1986.
Cartella in-folio (mm 520x375) in piena tela blu contenente 7 incisioni all'acquaforte e 1 litografia di Pietro [..]
Lotto 209

Sante Arduini (Urbino, 1938)

1994-96.
Lotto composto di 6 incisioni.
Lotto 210

1972-73.
181 / 210  di 231 LOTTI