Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 1508 LOTTI
Lotto 1066
Con 3 litografie di Luigi Spacal

Il coraggio della frontiera. A Spacal per Spacal per Spacal.

1992.
Cartella in-folio (mm 700x500) contenente [8] carte e 3 litografie di Luigi Spacal (mm 360x495) ciascuna firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 172

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Compra chi vuole / Avisi di guerra / Carte di Guerra / à buon mercato,à due bolognini / l'una.

1684.
Acquaforte. mm 193x270. Foglio: mm 203x276. Bertarelli , 198. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 175

Il soldato.. osserva quel che fa.

1693.
Acquaforte. mm 197x275. Foglio: mm 305x445. Bertarelli, 235. Varignana , 324. Firmata e datata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 210

Lotto composto di 16 incisioni a tema Venezia.

Base d'asta
Lotto 221

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Donna che si lava.

1929.
Base d'asta
Lotto 255

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Dormiveglia.

Acquaforte. mm 210x190. Foglio: mm 320x210. Firmata a matita in basso a destra e titolata in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 269

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Personaggi.

1973.
Litografia su fondino crema. mm 450x325. Foglio: mm 700x510. brandani, 35. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 284

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

L'uliveta.

Acquaforte su zinco. mm 175x240. Foglio: mm 264x340. baboni - malesci, cii. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 288

La porticciola presso Firenze.

1907.
Acquaforte su zinco. mm 215x175. Foglio: mm 390x280. baboni, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata [..]
Base d'asta
Lotto 297

Mary Golay (1869 - 1944)

Lotto composto di 2 incisioni.

Fine del XIX secolo.
Litografie. mm 480x200. Firmate in lastra in basso e, sempre in lastra, "Déposé". Al [..]
Base d'asta
Lotto 298

Mary Golay (1869 - 1944)

Fine del XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 93

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Lotto composto di 4 tavole ornitologiche.

1767-1776.
Acquaforte in coloritura. mm 343/348x268/293 Foglio: mm 457x355. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus [..]
Base d'asta
Lotto 28

Lotto composto di 4 tavole dal Allgemeine Naturgeschichte der Fische.

1784.
Base d'asta
Lotto 30

Cesare Agostino Bonacina (Milano, 1633 - 1700)

Episodio della vita della regina Gondiberga.

1653-1654.
Base d'asta
Lotto 35

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Pons Rivoalti ad Occidentem, cum Aedibus Publicis utrique Lateri adjectis.

1763.
Acquaforte. mm 315x460. Foglio: mm 390x520. succi (dacarlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum Aedium, [..]
Base d'asta
Lotto 36

Templum SS. Jo: et Paulo Sacrum, D: Marci Scholae Aedes equestre Barthol: Coleoni de RP opt: m: monum:

1763.
Acquaforte. mm 325x470. Foglio: mm 385x525. succi (dacarlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum Aedium, [..]
Base d'asta
Lotto 534

Nicoḷ Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Romeo e Giulietta.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su carta greve. mm 225x180. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Al verso schizzo [..]
Base d'asta
Lotto 582

Cesarino Monti (Saronno, 1947 - Roma, 2012)

Le cirque.

Seconda metà del XX secolo.
Olio su tela. cm 100x80,5. Al verso , targhetta per autentica di Cesarino Monti.
Base d'asta
Lotto 560

Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)

Scena d'interno.

Olio su tavola. cm 26,5x32. Firmato in basso a sinistra. Sulla cornice timbro autenticato di "D'Ippolito [..]
Base d'asta
Lotto 557

Marie Egner (Bad Radkersburg, 1850 - Vienna, 1940)

Capri.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 47x60. Iscritto a matita al verso : "Marie Egner".
Base d'asta
Lotto 485

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Scena bucolica.

Inizio del XIX secolo.
Matita e acquerello su carta. mm 285x200. Iscritto a penna e inchiostro di china in basso a sinistra: "Pinelli [..]
Base d'asta
Lotto 507

Oddone Tomasi (Rovereto, 1884 - Trento, 1929)

Taccuino di schizzi.

In-12° oblungo (mm 85x122). Carte [26]. Quasi tutte le carte presentano schizzi in matita di grafite [..]
Base d'asta
Lotto 386

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Maternità.

1919 ca.
Acquaforte. mm 195x270. rotunno, 5. parisi, 4. Firmata in lastra in basso a destra e titolata in alto a sin [..]
Base d'asta
Lotto 368

Frits Thaulow (Oslo, 1847 - Volendam, 1906)

Inntrykk fra sne (Impressioni di neve, Effetto di neve in Norvegia).

1892.
Acquaforte e acquatinta a colori, con interventi a tempera dell’artista. mm 420x610. Foglio: mm 530x650. [..]
Base d'asta
Lotto 369

La sentinella.

Ante 1905.
Acquaforte e acquatinta a colori, con interventi a tempera dell’artista. mm 490x605. Foglio: mm 530x650. [..]
Base d'asta
Lotto 407

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Ritratto femminile. Matita su carta greve. mm 175x127. Firmato a penna a sfera in basso a destra. 2) Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 408

Il professor Vanucci.

Prima metà del XX secolo.
Carboncino e matita su carta. mm 155x160. Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 423

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Paysanne per Au soleil du Mexique.

1935.
Tempera, acquerello e matita su carta. mm 320x250. Firmato in basso a destra. Iscritto in alto a destra e al [..]
Base d'asta
Lotto 415

Frank Weston Benson (Salem, 1862 - 1951) [attribuito a]

Abete.

Carboncino su carta lucida. mm 310x255. Iscritto al verso a matita: "Benson F. W."
Base d'asta
Lotto 375

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Eva am Baum der Erkennis (Eva all'albero della conoscenza).

1918.
Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 393x310. Incubi nordici , p. 127.
Base d'asta
451 / 480  di 1508 LOTTI