Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1381 / 1410  di 1454 LOTTI
Lotto 1381
Prima rarissima edizione

De amplitudine, de vastatione & de instauratione urbis Rauennae.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Matheum Capcasam parmeusem , 1489 die quarto septembris.
In-4° (mm 205x155). Carte [24]. Segnatura: a-c 8 . Testo in caratteri romani (82 R) su 24 e 38 righe. [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 1382

Della grandezza della ruina & della restaurazione di Ravenna.

In Pesaro: appresso Aloisio Giglio, 1574.
In-4° (mm 195x140). Pagine 59. Testatine e capilettera in legno nel testo. Scompleto dell'ultima carta [..]
Base d'asta
Lotto 1383

Il Titano liberato. Tragedia dell'io in 4 fasi con 14 disegni di Alberto Martini.

Milano: L'Eroica, [1936].
In-8° (mm 240x175). Pagine 348, [5], 3 bianche con 14 tavole di Alberto Martini nel testo. Firma autografa [..]
Base d'asta
Lotto 1384

Lives of the Queens of England, From the Norman Conquest [...] in eight volumes. Vol I (-VIII).

London: Colburn & co, 1852.
8 volumi in-8° (mm 211x130). Pagine XXIII, [7], 614; VIII, 704; [4], 588; [5], 1 bianca, 790, 1 bianca; [3], [..]
Base d'asta
Lotto 1385

Lives of the queens of Scotland and English princesses... Vol I (-VIII).

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1859.
8 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine XVI, 392; [6], 453, [1]; [5], 1 bianca, 375, 1 bianca; [3], 1 bianca, [..]
Base d'asta
Lotto 1386

Dell'influenza delle strade di ferro e dell'arte di disegnarle e costruirle [...]. Prima versione italiana.

Milano: presso l'editore Andrea Ubicini, 1840.
In-8° (mm 220x130). Pagine XV, [1], 336, 2 bianche con 6 tavole ripiegate incise in rame fuori testo. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 1387

L'economia del cittadino in villa.

Venezia: Gio. Battista Tramontin a' Frari, 1687.
In-4° (mm 245x175). Pagine VIII, 525, 3 bianche. Testatine e capilettera in legno. Fori di tarlo nel [..]
Base d'asta
Lotto 1388

Rime et prose... parte prima (-quarta).

In Vinegia: appresso Christofano de' Zanetti, 1571.
In-12° (mm 135x68). Pagine [24], 238, [2] di Registro. LEGATO CON: Rime di M. Giacopo Sannazaro... [..]
Base d'asta
Lotto 1389

In Venetia: appresso Bernardo Giunti e fratelli, 1582.
In-4° (mm 190x130). Carte 10. Stemma mediceo usato al frontespizio e bella iniziale ornata. Esemplare internamente [..]
Base d'asta
Lotto 1390

In Mantova: per Francesco Osana, 1585.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 130x70). Pagine [138]; 219, [3]. Ciascuna parte è dotata di un frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1391

Gierusalemme liberata [...] di nuouo ristampata, e corretta, con l'Alleggoria dello stesso auttore.

In Ferrara: s.e. 1585 (Al colophon:) In Ferrara: appresso Giulio Cesare Cagnaccini & fratelli, 1585.
In-12° (mm 128x65). Pagine [24], 576, [12]. Strappetti marginali a rare carte, esemplare rifilato, altri [..]
Base d'asta
Lotto 1392

In-4° (mm 240x170). Pagine 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40,  [8] con 20 tavole incise in rame a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1393

La Gierusalemme liberata.

In Roma: a spese di Gregorio, e Gio. Andreoli, 1670 (Al colophon:)In Roma: appresso Fabio di Falco.
In-16° (mm 115x55). Pagine549, [1] con frontespizio calcografico e 20 tavole a piena pagina nel testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1394

Aminta. Favola boschereccia [...] ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta.

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 300x220). Pagine [12], 14, [2], 142, 4 bianche. Ritratto calcografico dell'autore al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1395

La secchia rapita, poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani romano.

Venezia: presso Giuseppe Bettinelli, 1747.
In-8° (mm 168x102). Pagine [16], 495, [1] con 1 antiporta, 1 ritratto dell'Autore e 12 tavole, una all'inizio [..]
Base d'asta
Lotto 1396

In Vinegia: appresso Giovambattista Sessa, e fratelli, 1575.
In-4° (mm 221x165). Pagine [5], 1 bianca, [438], carte 33, [1], 82. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1397

Poesie liriche.

In Venetia: presso Stefanno Curti, 1672.
In-16° (mm 145x75). SI AGGIUNGONO:  Franco Niccolò , Dialoghi piacevolissimi . In Venetia: appresso [..]
Base d'asta
Lotto 1398

A new family herbal or popular account of the natures and properties of the various plants used in medicine, diet and the arts.

London: Richard Phillips, 1810.
In-8° (mm 204x130). Pagine XVI, 901, [3], con numerose incisioni xilografiche nel testo a mo' di testatine. [..]
Base d'asta
Lotto 1399

La guerra e la pace. Romanzo storico [...] Volume Primo (-quattro) con prefazione di M. de Vogué.

Milano: Fratelli Treves editori, 1891.
4 parti in 2 volumi in-16°(mm 180x115). Pagine XXVII, 1 bianca, 335, 1 bianca, [2], 335, 1 bianca; [4], 307, [..]
Base d'asta
Lotto 1400

Expositio in psalterium Reverendissimi D. Joannis Yspani de Turre Cremata.

(Al colophon:) Venetiis: per Lazarum de Soardis, 1513.
In-8° (mm 150x100). Carte CXXIIII. Grande vignetta xilografica al frontespizio raffigurante l'Autore seduto [..]
Base d'asta
Lotto 1401

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
In-folio (mm 340x260). Pagine 59, [4], con 20 incisioni a colori fuori testo numerate I-XX e protette da velina [..]
Base d'asta
Lotto 1402

In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1759.
In-8° (mm 175x120). Pagine [30], XXVI, 556. Primo fascicolo parzialmente staccato e brunito, leggere gore [..]
Base d'asta
Lotto 1403

Arsacidarum Imperium, sive regum parthorum historia. Ad fidem numismaticum accomodata [...]. Tomus primus (-secundus).

Parisiis: Sumptibus Caroli Moette, 1725.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 250x190). Pagine [30], 21, [3], 31, 1 bianca, 407, 1 bianca, 24; [8], 8, 434, [..]
Base d'asta
Lotto 1404

(Al colophon:) Mediolani: per Augustinum de Vicomercato ad instantiam domini Nicolai Gorgonzolae, 1522.
In-folio (mm 296x205). Carte [10], CCLXXI. Frontespizio inquadrato da ampia cornice xilografica, impresso a due [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1405

Firenze: David Passigli e socj, 1832-1838.
2 volumi in-4° (mm 245x155). Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Lievi arrossature e [..]
Base d'asta
Lotto 1406
Lotto di opere su Modena

Historia dell'antichissima città di Modona... Parte prima (-seconda).

In Modona: per Bartolomeo Soliani, 1666-1667.
2 volumi in-4° (mm 195x144). Pagine 542, [2]; 744. Primo volume privo di antiporta e ritratto dell'autore, [..]
Base d'asta
Lotto 1407

Q. Horati Flacci Emblemata.

Antuerpiae: ex officina Hieronymi Verdussen, 1607.
In-4° (mm 260x205). Pagine 213, [1] di Approbatio censoris , 2 bianche. Con una calcografia al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1408

Storia arte e costume nell'industria tessile. Immagini della lavorazione del tessuto nei secoli, raccontate da quarantatre grandi artisti italiani.

Biella: Omar Aprile Ronda, s.d.
In-folio (mm 500x360). Breve testo iniziale di Vercellotti al quale seguono, racchiuse in singole cartelle con [..]
Base d'asta
Lotto 1409

L'Eneide... Tomo primo (-secondo).

In Parigi: presso la vedova Quillau, 1760.
2 volumi in-4° (mm 220x140). Pagine [6], 314 con 7 tavole calcografiche fuori testo; [2], 342, [2] + 7 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1410

Han dato fuoco al sole.

Milano: Casa Editrice Alpes, 1928.
In-16° (mm 175x120). Pagine 224, [6], 2 bianche. Copia parzialmente in barbe, con tracce di foxing e lievi [..]
Base d'asta
1381 / 1410  di 1454 LOTTI