Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1395

Tassoni Alessandro

Modena

La secchia rapita, poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani romano.

Venezia: presso Giuseppe Bettinelli, 1747.

In-8° (mm 168x102). Pagine [16], 495, [1] con 1 antiporta, 1 ritratto dell'Autore e 12 tavole, una all'inizio di ciascun canto. Frontespizio a due colori. Buono stato conservativo generale. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Id., La secchia rapita poema eroicomico [...] con la vita e con le note compilate da Robustiano Gironi. Milano: dalla società tipografica de' Classici italiani, 1806. In-8° (mm 216x135). Pagine XXXIV, 2 bianche, 333, [1], 1 bianca + 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Mancanze a piatti e dorso. SI AGGIUNGE: Muratori Ludovico Antonio, Vita di Alessandro Tassoni... In Modena: per Bartolomeo Solviani, 1767. In-8° (mm 165x112). Pagine [10], 81, 3 bianche + 1 ritratto in principio. Esemplare con difetti, privo di legatura.

Base d'asta