Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1404

Valerius Maximus

[ Oliviero d'Arzignano, Theophilus Chalcondyles ]

(Al colophon:) Mediolani: per Augustinum de Vicomercato ad instantiam domini Nicolai Gorgonzolae, 1522.

In-folio (mm 296x205). Carte [10], CCLXXI. Frontespizio inquadrato da ampia cornice xilografica, impresso a due colori. Alcune illustrazioni in legno alle pagine. Scompleto dell'ultima carta bianca, con bruniture marginali e leggere gore d'acqua ai primi e ultimi fascicoli di testo. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Mancanze alle cuffie e al dorso, tracce d'usura. Nota di possesso di precedente proprietario manoscritta al frontespizio; postille della stessa mano ad alcune carte di testo.

Base d'asta
EUR 440,00