Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1402

Trinci Cosimo

In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1759.

In-8° (mm 175x120). Pagine [30], XXVI, 556. Primo fascicolo parzialmente staccato e brunito, leggere gore d'acqua marginali alle carte ma opera marginosa e completa. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta