Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1081 / 1110  di 1454 LOTTI
Applausi sacri alla venerabile arciconfraternita della pietà per il suo primo centesimo solennemente celebrato nell'illustriss. città di Fermo alli 29 agosto 1664.
Lotto 1081

Applausi sacri alla venerabile arciconfraternita della pietà [..]

Fermo: per andrea de Monti, 1664.
In-4° (mm 210x155). Pagine 55, 1 bianca. SEGUE: Applausi poetici fatti in honore della veste del glorioso [..]
Methode pour bien cultiver les arbres a fruit, et pour elever des treilles.
Lotto 1082

Methode pour bien cultiver les arbres a fruit, et pour elever [..]

A Paris: chez Didot, 1738.
In-12° (mm 165x93). Pagine [12],319, [5] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Occasionali e lievi brunite [..]
Gallery of the Society of Painters in Water Colours.
Lotto 1083

London: Charles Tilt, 1833.
In-folio (mm 362x253). Carte [22] con 16 [di 18] tavole a piena pagina fuori testo. Tavole e pagine intervallate [..]
15 bozzetti tratti da liber amicorum della Galleria Il Capricorno.
Lotto 1084

15 bozzetti tratti da liber amicorum della Galleria Il Cap [..]

1978 ca.
Raccolta di 16 fogli, cadauno di mm 330X240, comprendenti 1 pagina manoscritta datata 1978, e 15 bozzetti originali, [..]
Hôtel Ritz. Historique de la Place Vendome. 1685-1898.
Lotto 1085

Paris: [La société de Publications d'Art], [1899].
In-4° (mm 325x250). Pagine 83, [1], 1-40 con 19 tavole nel testo e 2 fuori testo, di cui a doppia pagina. [..]
Corpus nummorum italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi? Tomo I ( -XX).
Lotto 1086

Corpus nummorum italicorum. Primo tentativo di un catalogo [..]

Roma: tipografia della R. Accademia de Lincei, 1910-43.
20 volumi in-4° grande (mm 320x230). Legatura coeva omogenea in mezza pelle con piatti in percallina [..]
XXe siècle nouvelle série. n. 3 (double) Juin 1952.
Lotto 1087

Paris, 1952.
In-folio (mm 315x250). Pagine [94] con 6 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina, di Mirò, Calder, [..]
Derriere Le Miroir.
Lotto 1088

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1953-1954.
2 annate in 9 fascicoli in-folio (mm 380x280). L'annata 1953 è scompleta dei numeri 57, 58 e 59 di Mirò, [..]
Derriere Le Miroir.
Lotto 1089

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1965.
1 annata in 5 fascicoli in-folio (380x280). Esemplare completo (dal n.150 al n. 155 dell'annata 1965) riccamente [..]
Derrière le Miroir. N. 161.
Lotto 1090

Derrière le Miroir. N. 161.

[Paris]: Maeght éditeur, 1966.
In-folio (mm 390x290). Pagine [4], 20, con 5 litografie originali a colori, di cui una più volte ripiegata, [..]
Derriere Le Miroir.
Lotto 1091

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1969-1970.
2 annate in 14 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Entrambe le annate sono complete e numerate dal 176 al [..]
Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).
Lotto 1092

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (- [..]

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.
2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [i.e. 540] + 16 tavole fuori testo; 602, [2], XXII, [2] di [..]
La pirotechnia o sia trattato dei fuochi d'artificio.
Lotto 1093

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1749
In-4° (mm 240x180). Pagine VIII, 128, [2] con 21 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo. [..]
Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi che i loro significati dichiarano insieme con molte altre nella lingua italiana non più tradotte.
Lotto 1094

Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi [..]

In Lione: appresso Gulielmo Rouillio, 1564.
In-8° (mm 173x110). Pagine 191, [1]. Frontespizio e pagine entro cornice architettonica xilografica, [..]
Responsa, libris novem digesta.
Lotto 1095

Venetiis: Vincentius Luchinus bibliopola romanus excudebat, 1566.
In-folio (mm 385x255). Carte [4], 40,265 [i.e. 261], [1]. Marca tipografica impressa al colophon, capilettera [..]
Lotto 1096

Emblemata cum commentarijs Claudij Minois i.c. Francisci Sanctij [..]

Patauij: apud Petrum Paulum Tozzium, 1621.
In-4° (mm 230x155). Pagine LXXX, 1003, [1], 2 bianche con antiporta calcografico in principio e 212 legni [..]
Lotto 1097

Clinica del parigino spedale di S. Luigi, ossia trattato compiuto [..]

Venezia: co' tipi dell'editore Giuseppe Antonelli, 1835.
In-folio (mm 500x320). Pagine [4], XXVIII, 408 con 63 tavole numerate fuori testo, incise da Giorgio Buttazzon [..]
EUR 130,00
Lotto 1098

Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro [..]

In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578.
In-folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [4], 164-392. Splendido e grande ritratto di Dante entro bordura architettonica [..]
EUR 1.400,00
La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda).
Lotto 1099

La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda [..]

In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1760.
7 parti in 5 volumi in-8° (mm 188x125). Pagine [8], XXX, 414 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 2 incisioni [..]
La Divina commedia [...] con tavole in rame. Tomo I (-IV).
Lotto 1100

Firenze: nella tipografia All'insegna dell'ancora, 1817-1819.
4 volumi in-folio (mm 490x325). Pagine [6], 208 + 44 tavole fuori testo numerate I-XLIV; [2], 210 + 40 tavole [..]
Lotto 1101

La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata [..]

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 480x300). Pagine X, [4], 136; [2], VIII, 134; [10], 132, [4]. Ciascun volume [..]
EUR 60,00
Divina Commedia.
Lotto 1102

Divina Commedia.

Firenze: Barbera, 1900.
In-64° (mm 60x45). Pagine [4], 455 con un ritratto dell'Autore inciso in inchiostro rosso all'antiporta. [..]
La Divina Commedia di Dante Alighieri nell'arte del Cinquecento [...] a cura di Corrado Ricci.
Lotto 1103

La Divina Commedia di Dante Alighieri nell'arte del Cinquecento [..]

Milano: Fratelli Treves Editori, 1908.
In-folio (mm 430x315). Pagine XXVIII, [4], 324, [1], 3 bianche con 66 tavole fuori testo a colori, applicate [..]
La Divina Commedia.
Lotto 1104

La Divina Commedia.

S.l.: s.e., 1923.
Formato atlantico (mm 825x650). Carte [16] + 5 tavole fuori testo a colori e piena pagina. L'opera include i [..]
La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.
Lotto 1105

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
EUR 2.500,00
La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei.
Lotto 1106

La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contempor [..]

Roma: Casa di Dante, [1987].
3 volumi in formato atlantico (mm 525x415). Carte [10], [1], 1 bianca con 34 tavole calcografiche fuori testo; [..]
History of Europe from The Commencement of the French Revolution in 1789 to the Restoration of the Bourbons in 1815. Vol I (-XIV).
Lotto 1107

History of Europe from The Commencement of the French Revolution [..]

Edinburgh and London: William Blackwood and sons, 1860.
14 volumi in-8° (mm 218x130). Buono stato conservativo, sporadiche macchie. Legatura coeva in pieno vitello [..]
Catana illustrata, sive sacra, et civilis urbis Catanae historia a prima ejusdem origine in praesens usque deducta, ac per annales digesta. Pars prior (-quarta).
Lotto 1108

Catana illustrata, sive sacra, et civilis urbis Catanae historia [..]

Catanae: ex typographia Simonis Trento, 1740-41.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 280x195). Pagine [8], 428;[4], 274, [2], 275-530; 396 + 8 tavole calcografiche [..]
Dell'origine, progressi e stato attuale d'ogni letteratura [...] Tomo primo (-ottavo).
Lotto 1109

Dell'origine, progressi e stato attuale d'ogni letteratura [..]

Parma: Dalla Stamperia Reale (-Dalla Tipografia Ducale), 1785-1822.
8 volumi in-4° (mm 300x225). Pagine [4], XIII, [3], 529, 3 bianche; XV, [1], 515, 1 bianche; 675 [1]; 2 bianche, [..]
Huit poesies suivies des eaux-fortes retouchées à la main par Dalì.
Lotto 1110

Huit poesies suivies des eaux-fortes retouchées à la main [..]

[Milan]: Torcular éditions d'art, 1979.
1081 / 1110  di 1454 LOTTI