Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1100

Alighieri Dante

La Divina commedia [...] con tavole in rame. Tomo I (-IV).

Firenze: nella tipografia All'insegna dell'ancora, 1817-1819.

4 volumi in-folio (mm 490x325). Pagine [6], 208 + 44 tavole fuori testo numerate I-XLIV; [2], 210 + 40 tavole fuori testo numerate I-XL; [2], 206, 2 bianche + 41 tavole fuori testo numerate I-XLI e 3 incisioni fuori testo non numerate legate in fondo; [2], IX, [1], 251. Volume 1 gorato, con restauro nel margine inferiore della carta di frontespizio e lavori di tarlo nel margine inferiore delle carte da 50 a 55. Gore anche agli altri volumi, veline protettive in parte strappate. Legatura in mezza pergamena con piatti in cartone decorato e titoli al dorso. Difetti e mancanze a cerniere e dorso, altri minori difetti.

(4)

Base d'asta