Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1094

Alciati Andrea

Diverse imprese accommodate a diverse moralitą, con versi che i loro significati dichiarano insieme con molte altre nella lingua italiana non pił tradotte.

In Lione: appresso Gulielmo Rouillio, 1564.

In-8° (mm 173x110). Pagine 191, [1]. Frontespizio e pagine entro cornice architettonica xilografica, altri fregi nel testo. Opera con difetti: brunito, restaurate e reintegrate le prime 10 carte del volume, controfondata l'ultima e altri difetti interni alle carte. Legatura moderna in pergamena antica rimontata con titolo manoscritto al dorso. Difetti ai piatti. Timbro di precedente proprietario al frontespizio.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta