Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1102

Alighieri Dante

Divina Commedia.

Firenze: Barbera, 1900.

In-64° (mm 60x45). Pagine [4], 455 con un ritratto dell'Autore inciso in inchiostro rosso all'antiporta. Frontespizio in nero e rosso. Strappo alle p 41-42Volume ottimamente conservato. Legatura coeva in piena pelle con piatti e dorso riccamente decorati in oro; sul piatto anteriore riportati il titolo e l'autore dell'opera, su quello posteriore l'indicazione di luogo ed editore. Tagli rossi. Mancanze al piatto anteriore. Timbro di precedente collezione al frontespizio.

Seconda ristampa. Edizione minima della Divina Commedia edita dal Barbera, definita negli Annali delle edizioni dantesche «il più piccolo Dante leggibile ad occhio nudo». Mambelli, 481.

Base d'asta