Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 1691 LOTTI
Rebus dell'Amore / Rebus della Fortuna.
Lotto 61

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Rebus dell'Amore / Rebus della Fortuna.

1639 ca.
Acquaforte. mm 288/294x207. Foglio: mm 480x380. DVM, 688-689. Il Rebus dell'Amore reca il monogramma "SDB" [..]
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto di tre tavole dalla serie Animali.
Lotto 62

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di tre tavole dalla serie Animali.

Acquaforte. mm 145/147x138/143. Foglio: mm 150/153x148/153. De Vesme/Massar, 714,717, 718.  Lotto di tre [..]
EUR 240,00
invenduto
Cinque tavole da Paesaggi e porti di mare.
Lotto 63

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cinque tavole da Paesaggi e porti di mare.

1656.
Acquaforte. mm 131/141x129/139. Foglio: mm 133/163x133/175. De Vesme/Massar, 743,745,746,747,748.  Lotto [..]
EUR 320,00
invenduto
Frontespizio per Il Cosmo o vero l'Italia trionfante.
Lotto 64

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio per Il Cosmo o vero l'Italia trionfante.

1650.
Acquaforte. mm 262x183. Foglio: mm 315x223. De Vesme/Massar, 959. Frontespizio per il poema "sacro" [..]
EUR 300,00
invenduto
Satiro in lotta con capro.
Lotto 65

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Satiro in lotta con capro.

Bulino. mm 113x180. Foglio: mm 125x193. Bartsch, 221. TIB, 26, 221. Sullo scudo il monogramma "SR" [..]
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lo spinario capitolino.
Lotto 66

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Lo spinario capitolino.

1515-1527
Bulino. mm 250x173. Foglio: mm 286x192. Bartsch, 480. Huelsen, 112 (nota). Monogrammato "SR" in [..]
EUR 340,00
invenduto
Pan e Siringa.
Lotto 67

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Pan e Siringa.

1516 ca.
Bulino. mm 260x168. Foglio: mm 262x188. Bartsch, 325. Raphael Invenit (Stufetta Bibbiena), p. 62, 1. In basso [..]
EUR 400,00
invenduto
Venere spinaria.
Lotto 68

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Venere spinaria.

1515-1520.
Bulino. mm 265x170. Foglio: mm 415x262. Bartsch, 321. Raphael invenit (stufetta), p. 62, 1. Da un soggetto [..]
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Il figliol prodigo.
Lotto 69

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Il figliol prodigo.

Bulino. mm 242x191. Strauss, 11. Copia nel medesimo verso dall'originale inciso da Dürer presumibilmente [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Coppia paesana.
Lotto 70

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Coppia paesana.

1497 ca.
Bulino. mm 108x77. Foglio: mm 111x80. Bartsch, 83. Meder, 86. Strauss, 16. Monogrammata in basso al centro. [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Assunzione e incoronazione della Vergine.
Lotto 71

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Assunzione e incoronazione della Vergine.

1510.
Xilografia. mm 295x207. Meder, 206. Strauss, 147. Schoch, Mende, and Scherbaum , 184. Con il monogramma [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Incontro di Gioacchino e Anna alla porta aurea.
Lotto 72

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Incontro di Gioacchino e Anna alla porta aurea.

1504.
Xilografia. mm 294x206. Meder, 191. Strauss, 96. Schoch, Mende, Scherbaum, 169. Con il monogramma nella [..]
EUR 1.400,00
venduto : Registrazione
Presentazione della Vergine al tempio.
Lotto 73

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Presentazione della Vergine al tempio.

1503-1504.
Xilografia. mm 298x208. Foglio: mm 302x210. Meder, 193. Strauss, 79. Schoch, Mende, Scherbaum , 117. Con [..]
EUR 1.200,00
venduto : Registrazione
Paesaggio con cannone (Il grande cannone).
Lotto 74

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Paesaggio con cannone (Il grande cannone).

1518.
Acquaforte. mm 218x322. Meder, 96. Strauss, 86. Schoch, Mende, Scherbaum , 85. Con il monogramma e la data [..]
EUR 5.500,00
venduto : Registrazione
Maria regina degli angeli.
Lotto 75

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Maria regina degli angeli.

1518.
Xilografia. mm 299x212. Foglio: mm 308x220. Meder, 211. Strauss, 189. Schoch, Mende, Scherbaum, 248. Con [..]
EUR 7.600,00
venduto : Registrazione
Ninfe e satiri al bagno/Mosè fa scaturire acqua dalla roccia/Il serpente di bronzo.
Lotto 76

Franz Ertinger (Wyl, 1640 - Parigi, 1710)

Ninfe e satiri al bagno/Mosè fa scaturire acqua dalla roccia/Il [..]

1683.
Acquaforte. mm 313/495x308/467. Foglio: mm 330/500x320/485. Lotto di tre acqueforti da soggetti di Raymond Lafage [..]
EUR 140,00
invenduto
La circoncisione.
Lotto 77

Domenico Falcini (Siena,, 1575) [attribuito a]

La circoncisione.

Bulino. mm 277x190. Foglio: mm 310x220. Nagler, 1085. Monogrammato "DF" a lettere intrecciate sul [..]
EUR 220,00
invenduto
Venere copre Cupido addormentato.
Lotto 78

Venere copre Cupido addormentato.

1617
Acquaforte. mm 177x91. Foglio: mm 184x98. Bartsch, 8. TIB (38), 8. Con il monogramma dell'artista ed il numero [..]
EUR 180,00
invenduto
La Madonna col Bambino e San Giovannino
Lotto 79

La Madonna col Bambino e San Giovannino

Bulino. mm 248x370. Bartsch , 29. In basso al centro "Batista franco fecit" con al di sopra "N° [..]
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Annunciazione.
Lotto 80

Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650)

Annunciazione.

1629.
Bulino. mm 340x235. Foglio: 405x265. Firmato "Corn. Galle Sculpsit." sulla lastra in basso a destra. [..]
EUR 320,00
invenduto
Caccia all'orso.
Lotto 81

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612) [excudit]

Caccia all'orso.

1596
Bulino. mm 217x280. Foglio: mm 240x303. New Hollstein (Philips Galle), 524. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
EUR 180,00
invenduto
Ercole e Onfale.
Lotto 82

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Ercole e Onfale.

1780-1790.
Acquaforte e acquatinta. mm 145x98. Incisione non repertoriata, ma al Museo del Prado (inv. D01177) è [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
La Vergine col Bambino in contemplazione della croce.
Lotto 83

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

La Vergine col Bambino in contemplazione della croce.

Acquaforte e acquatinta. mm 73x61. In basso sul foglio di supporto il numero "35" a penna e inchiostro [..]
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Testa femminile di profilo volta a destra.
Lotto 84

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Testa femminile di profilo volta a destra.

Acquaforte. mm 143x100. Foglio: mm 158x114. De Vesme, 19. Gozzi, 10/I. Bellissima impressione nell'unico [..]
EUR 380,00
venduto : Registrazione
San Giorgio (?).
Lotto 85

Matthias Gerung (Nördlingen, 1500 - Lauingen, 1570)

San Giorgio (?).

1550.
Xilografia. mm 310x271. Nagler, 1824, pp. 569-573. Con la data e il monogramma a lettere intrecciate in basso [..]
EUR 400,00
invenduto
Cavaliere con mazza chiodata.
Lotto 86

Matthias Gerung (Nördlingen, 1500 - Lauingen, 1570)

Cavaliere con mazza chiodata.

1550
Xilografia. mm 295x270. Foglio: mm 325x285. Nagler, 1824, pp. 569-573. Con la data e il monogramma a lettere [..]
EUR 340,00
invenduto
Apollo e Pan.
Lotto 87

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Apollo e Pan.

1562-1564.
Bulino. 298x170. Foglio: mm 395x245. Bartsch, 39. Lewis, 37. Bellini (Ghisi), 49. Nella tavoletta in basso [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Las rinde el Sueño.
Lotto 88

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Las rinde el Sueño.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x150. Foglio: mm 335x237. Harris, 69. Con il titolo al margine [..]
EUR 340,00
invenduto
El cantor ciego.
Lotto 89

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El cantor ciego.

1818-1823.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 187x122. Foglio: mm 275x187. Harris, 35. Il foglio venne pubblicato [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Tan bárbara la seguridad como el delito.
Lotto 90

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Tan bárbara la seguridad como el delito.

1810-1815 ca.
Acquaforte e bulino. mm 104x84. Foglio: mm 244x164. Harris, 26. Bellissima impressione nel III stato su 4 con [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
61 / 90  di 1691 LOTTI