Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
481 / 510  di 731 LOTTI
Pivolo aperitif.
Lotto 481

Pivolo aperitif.

1924 ca.
Penna e inchiostro su carta. mm 210x165. Firmato "A. M. Cassandre" al centro verso destra. Bozzetto [..]
Vasari spiega a Cosimo la costruzione degli Uffizi.
Lotto 482

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

1942.
Acquerello su carta. mm 170x250. Firmato e datato in basso a sinistra.
Il paggio s'è fatto assai vecchio.
Lotto 483

Enrico Castello (detto Chin) (Rivarolo Ligure, 1890 - Genova, 1966)

1914 ca.
China e matita su carta. mm 210x175. Titolato in basso. Firmato in basso a sinistra "Chin". Probabilmente [..]
Strada di paese.
Lotto 484

Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Pavie (Francia), 1969)

Strada di paese.

1959.
Penna e acquerello su carta. mm 460x310. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Scena di caccia con amazzoni.
Lotto 485

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Scena di caccia con amazzoni.

Matita di grafite su carta. mm 155x205. Firmato in basso a destra a matita. Ex collezione editore Cerastico M [..]
Lotto di 3 disegni.
Lotto 486

Lotto di 3 disegni.

1) Ave Caesar . Acquarello su carta. mm 450x300. Firmato in basso a destra. 2) Tireur a l'arc . Acquerello [..]
Lotto composto di 5 acquerelli orientalisti.
Lotto 487

Quinto Cenni (Imola, 1845 - Carate Brianza, 1917)

1906.
Acquerelli su carta. mm 335x250 cad. Firmati; due datati 1906.
Contadino nell'orto.
Lotto 488

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Contadino nell'orto.

Matita nera su carta avana. mm 480x580. Al verso schizzo con Contadina con gregge .
Gregge di pecore.
Lotto 489

Gregge di pecore.

Carboncino su carta. mm 500x740. Firmato a penna in basso a destra. Al verso bozzetto con contadine nei cam [..]
Nudo femminile.
Lotto 490

Nudo femminile.

Carboncino su cartone grigio. mm 600x490. Siglato a matita in basso a destra. Al verso figura femminile piegata. [..]
Natività.
Lotto 491

Natività.

Tempera su carta. mm 365x480. Siglato in basso a destra.
Lotto composto di 2 disegni.
Lotto 492

Francesco Coghetti (Bergamo, 1802 - Roma, 1875)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Gloria di angeli intorno a Dio Padre. Penna e inchiostro di china su carta. mm 45x70. 2) Battesimo di Cristo [..]
Lotto composto di 4 disegni.
Lotto 493

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Lotto composto di 4 disegni.

1-3) Figure femminili in abiti medievali. Penna e inchiostro di china. mm 215x90; mm 145x55; mm 140x75. SI [..]
Personaggio orientale.
Lotto 494

Personaggio orientale.

China su carta. mm 280x170. Siglato "LC" in basso a destra.
Angeli in gloria.
Lotto 495

Adolfo Coppedè (Firenze, 1871 - Montemurlo, 1951)

Angeli in gloria.

1896.
Inchiostro e acquerello su carta. mm 295x200. Firmato e datato a penna in basso a destra: "Ad. Coppedè [..]
Ritratto  maschile con le mani congiunte.
Lotto 496

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Matita nera su carta. mm 305x240. Firmato a matita in basso a destra.
Ritratto di donna anziana di profilo.
Lotto 497

Matita nera su carta grigia. mm 260x190. Firmato a matita in basso a destra.
Ritratto maschile.
Lotto 498

Ritratto maschile.

Inchiostro bistro su carta. mm 210x155. Firmato a matita in basso a sinistra.
Ritratto maschile con cappotto.
Lotto 499

Matita nera su carta. mm 305x235. Firmato in basso al centro verso sinistra a matita.
Ritratto maschile.
Lotto 500

Ritratto maschile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 335x250. Firmato a matita in basso a destra.
André.
Lotto 501

André.

1925.
Matita nera e sanguigna su carta. mm 225x180. Titolato in alto a destra, datato (XXV) e firmato in basso a destra [..]
Tre figure femminili.
Lotto 502

Tre figure femminili.

1925.
Matita nera su carta. mm 245x188. Datato in basso XXV e firmato in basso a destra a matita.
Folla di personaggi.
Lotto 503

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Folla di personaggi.

Carboncino su carta riportata su tela. mm 380x500.  Firmato in basso a destra.
Figura maschile con chiodo, martello e figura medusea.
Lotto 504

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

1910 ca.
Matita nera e pastelli colorati su carta avana riportata su tela. Diametro: mm 540. Monogrammato in basso a sinistra. [..]
Monache in chiesa.
Lotto 505

Monache in chiesa.

1910.
Matita nera e pastelli colorati su carta avana riportata su tela. Diametro: mm 540. Monogrammato e datato in [..]
Paesaggio roccioso con rifugio di montagna.
Lotto 506

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Matita su carta. mm 140x340. Firmato in basso a destra. Sempre in basso a destra timbro a inchiostro rosso dell'atelier [..]
Lotto composto di 2 disegni.
Lotto 507

Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - 1897)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Coppia a passeggio . Penna e inchiostro viola su carta. mm 190x113. 2) Scena militare . Penna e inchiostro [..]
Volto di ragazzo.
Lotto 508

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Volto di ragazzo.

Matita su carta azzurrina scolorita. mm 335x240. Timbrato in basso a destra "De Pisis" con numero 42 [..]
Nudo maschile.
Lotto 509

Nudo maschile.

Acquerello su carta. mm 220x300. Autentica in alto a destra.
Ritratto di signora seduta.
Lotto 510

Maxime Pierre De Thomas (Val d'Oise, 1867 - Parigi, 1929)

Ritratto di signora seduta.

Carboncino e tempera su carta. mm 645x495. Siglato "MD" in basso a destra. Ex collezione Ojetti.
481 / 510  di 731 LOTTI