Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 839 LOTTI
Lotto 248

William Strang (Dumbarton, 1859 - Bournemouth, 1921)

The Wine Drinkers.

1904.
Bulino. mm 189x189. Foglio: mm 425x340. Strang , 470. David Strang , 576. Siglata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 211

William Nicholson (Newark-on-Trent, 1872 - Blewbury, 1949)

The Shire Horse.

1904.
Xilografia acquerellata a mano. mm 203x215. Foglio: mm 420x335. Diciottesima tavola pubblicata nel quarto numero [..]
Base d'asta
Lotto 496
Emilia Romagna

Territorio di Bologna.

1650 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini e del cartiglio. mm 445x540. Foglio: mm 495x570. Titolo in [..]
Base d'asta
Lotto 497
Italia

Stato della Chiesa, con la Toscana.

1663 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini e dei cartigli. mm 500x595. Foglio: mm 500x595. Titolo entro [..]
Base d'asta
Lotto 498
Umbria

Ducato di Urbino.

1640 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva dei contorni e cartigli. mm 380x495. Foglio: mm 490x590. In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 40

Virginio Bianchi (Massarosa, 1899 - 1970) [e altri]

Sei manifesti per il Carnevale di Viareggio.

Lotto composto da 6 litografie a colori. mm 695x495 ca. (ciascuna). Manifesti pubblicitari per varie edizioni [..]
Base d'asta
Lotto 39

Virginio Bianchi (Massarosa, 1899 - 1970)

Bozzetto pubblicitario: Volti sorridenti e tavolette di cioccolato.

Matita nera e tempere colorate su carta pesante. mm 340x240. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta [..]
Base d'asta
Lotto 456

Vincenzo Stanga (Milano, 1874 - 1922)

Baccarat.

Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 440x695. Foglio: mm 457x700. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 455

L'Abbazia di Chiaravalle.

Acquaforte e acquatinta. mm 490x700. Foglio: mm 640x875. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 626

Vincenzo Mazzi [attribuito a]

Tendone del Signor Mazzi.

Penna e inchiostro nero acquarellato, mm. 182 x 208; iscrizioni in alto al centro e verso l'angolo sinistro. [..]
Base d'asta
Lotto 505
Cina, Giappone, Filippine.

Carta che contiene la descrizione geografica, storica e degl'imperi del Giappone e della Cina.

1705 ca.
2 fogli parte dei 12 fusi del Globo terrestre da 3 piedi e mezzo costruito da Vincenzo Maria Coronelli per Luigi [..]
Base d'asta
Lotto 2

Vilmos Aba-Novak (Budapest, 1894 - 1941)

Savonarola.

1925.
Acquaforte e puntasecca. mm 495x432. Foglio: mm 620x490. Firmata, datata e titolata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 472

Vico Viganò (Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967)

Due acqueforti.

Barche di pescatori . 1911. Acquaforte e acquatinta. mm 345x490. Foglio: mm 398x560. Firmata e datata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 577
Italia

1750.
Incisione in rame con coloritura dei contorni. mm490x620. Foglio: mm 495x675. Titolo entro cartiglio ornamentale [..]
Base d'asta
Lotto 578
Italia Settentrionale e Italia Meridionale

La Lombardie, le Duchè de Toscane e l'Etat du St. Siege et l'Isle de Corse.

1776 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 265x307. Foglio: mm 295x430. Titolo entro cartiglio in [..]
Base d'asta
Lotto 579
Italia centrale, Corsica

1750.
Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 496x630. Foglio: mm 560x804. Titolo in alto a destra entro cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 774

Valentin Lefebre (1642 - 1680)

Paesaggio lacustre con pastori e pecore.

Acquaforte, mm. 308 x 442.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 202

Vairo Mongatti (Firenze, 1934)

Portico di casa colonica.

Acquaforte. mm 210x260. Foglio: mm 355x495. Firmata e numerata «56/100» a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 434

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Scorcio notturno.

1910 ca.
Base d'asta
Lotto 435

Biglietto di invito.

Acquaforte. mm 90x125. Foglio: mm 120x150. Firmata a matita in basso a destra: «U. Prencipe / invita&ra [..]
Base d'asta
Lotto 212

Venezia.

Acquerello policromo su carta pesante avorio. mm 250x130. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 46

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figure indiane e pavone.

1920/25 ca.
Ventaglio su seta stampata, stecche in avorio. Firmato. Al verso scritta pubblicitaria del Claridge's Hotel [..]
Base d'asta
Lotto 402

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Luce nell'ombra. Venti xilografie originali del pittore Ugo Lucerni con prefazione del Dott. Luigi Servolini.

Reggio Emilia: Officine Grafiche Fasciste, 1932.
In-folio oblungo (mm 337x485). Pagine [6], XX tavole xilografiche fuori testo. Legatura in brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 403

Porticciolo con pescatori.

1930 ca.
Xilografia a due legni. mm 397x302. Foglio: mm 465x344. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 272

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Ballerine d'avanspettacolo.

1958.
Acquaforte e acquatinta. mm 320x255. Foglio: mm 495x350. Firmata e numerata «10/12» a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 793

Tranquillo Orsi (Venezia, 1771 - Venezia, 1845)

Due paesaggi con rovine.

1) Paesaggio con figure e rovine di un tempio a colonne doriche : acquaforte e acquatinta, inchiostro a sanguigna, [..]
Base d'asta
Lotto 628

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871) [attribuito a]

Scena romana.

Penna e inchiostro grigio-nero, acquerellato, su carta bianca vergellata; mm. 185 x 256; sul verso del foglio [..]
Base d'asta
Lotto 247

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

Le chant du coq.

1899.
Litografia a colori. mm 330x205. Foglio: mm 379x264. Firmata sulla pietra in basso a destra. Tiratura speciale [..]
Base d'asta
Lotto 758

Theodor Galle (Anversa, 1571 - 1633)

Santa Caterina da Siena.

Bulino, mm. 80 x 50; su carta vergellata fine.
Base d'asta
Lotto 240

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

A Pistoia.

1872.
Acquaforte. mm 200x120. Foglio: mm 340x265. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. In basso ai lati: [..]
Base d'asta
1 / 30  di 839 LOTTI