Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 472

Vico Viganò (Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967)

Due acqueforti.

Barche di pescatori. 1911. Acquaforte e acquatinta. mm 345x490. Foglio: mm 398x560. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra.
I tori. 1910 ca. Acquaforte. mm 345x495. Foglio: mm 395x555.

Belle e fresche impressioni dalla morsura intensa, stampate in seppia su carta incollata su cartone. Abrasioni e difetti ai margini.

Base d'asta