Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 247

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

[ Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917) ]

Le chant du coq.

1899.

Litografia a colori. mm 330x205. Foglio: mm 379x264. Firmata sulla pietra in basso a destra. Tiratura speciale di un soggetto eseguito dall'artista per la rivista "Cocorico" (1899) e per il relativo manifesto.
SI AGGIUNGE: Dello stesso autore, Hellé. 1896. Litografia a colori. mm 284x223. Foglio: mm 393x290. Firmata sulla pietra a destra verso il basso. Manifesto pubblicitario per l'opera in 4 atti Hellé di Alphonse Duvernoy. In basso a destra timbro a secco "Les Maîtres de l'Affiche". In basso a sinistra, stampato nel margine bianco: «Les Maîtres de l'Affiche PL. 34 / Imprimerie Choix».
SI AGGIUNGE: Eugène Grasset, Spartito di 'Enchantement', Mélodie - Poésie de Jules Ruelle - Musique de J. Masset (copertina). Litografia a colori. mm 315x235. Foglio: mm 330x260. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Copertina di un fascicolo di 5 pagine rilegate in brossura editoriale.

Foglio 1: Bella impressione stampata su carta liscia pesante. Ampi margini, tracce di adesivo al verso, ma ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta liscia pesante. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 3: Piccola mancanza al margine superiore bianco verso sinistra e minimo strappo al margine destro in basso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta