Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Vincenzo Stanga  (Milano, 1874 - 1922) : Baccarat.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 456

Vincenzo Stanga (Milano, 1874 - 1922)

Baccarat.

Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 440x695. Foglio: mm 457x700. Firmata a matita in basso a destra.

Impressione in seppia su carta calcografica pesante. Margini rifilati poco oltre l'impronta della lastra, piccoli strappetti marginali, segni di usura agli angoli.

Base d'asta