Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Vilmos Aba-Novak  (Budapest, 1894 - 1941) : Savonarola.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

Vilmos Aba-Novak (Budapest, 1894 - 1941)

Savonarola.

1925.

Acquaforte e puntasecca. mm 495x432. Foglio: mm 620x490. Firmata, datata e titolata a matita in basso ai lati. Autore e titolo ripetuti in basso a sinistra. La scena raffigurata, molto probabilmente ambientata nella chiesa di San Marco a Firenze, ricorda notevolmente i labirinti creati da Piranesi nelle sue Carceri, grazie alla luce diagonale che violentemente fa irruzione, attraverso le alte e strette finestre, nel buio profondo della chiesa creato dalle linee dall'intensa morsura e dai sapienti tratteggi incrociati.

Bella e rara impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, lieve ingiallimento del foglio e lieve foxing marginale, tracce di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta