Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Album di disegni. (Probe Zeichnungen der Böglinge des k. k. Taubstummen Institutes in Linz 1871).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Album di disegni. (Probe Zeichnungen der Böglinge des k. k. Taubstummen Institutes in Linz 1871).

1871

Album oblungo (mm 275x405), in brossura verde con titolo entro tassello al piatto anteriore, contenente 37 fra schizzi e disegni (tecniche miste), prevalentemente a soggetto floreale, oltre alcuni disegni geometrici, forse studi per pavimenti. Tutti firmati da diversi autori.

Brossura con piccole gore d'acqua e difetti al dorso (alcuni fogli sono staccati). Interno in ottimo stato di conservazione, solo ad alcune tavole insignificanti ingialliture.

Base d'asta