Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

List display
91 / 120  of 414 LOTS
Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli in n. 25 tavole.
Lot 395

Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli [..]

Roma: Luigi Fabri, 1822.
In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche disegnate e incise [..]
Lot 396

Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose [..]

Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.
Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... Volume I (-IV).
Lot 397

Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, [..]

Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842.
4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine 223, 1 bianca con 25 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate; 285, [1], [..]
Lot 398

Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, [..]

In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772.
In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [11] con 44 tavole fuori testo, di cui 28 a doppia pagina. [..]
Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement.
Lot 399

A Paris: chez Frederic Leonard, 1677.
2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [3]. Antiporta calcografica al primo [..]
Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.
Lot 400

Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.
6 volumi in 25 (di 26) fascicoli in-4° (mm 310x230). Assente il fascicolo 22 (parte del volume 6), presenti [..]
Della republica et magistrati di Venetia libri V.
Lot 401

In Venetia: presso Aldo, 1591.
In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena [..]
Lot 402

La nuova regia sull'acque nel Bucintoro nuovamente eretto [..]

In Venezia: s.e., 1782.
La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... Parte prima (-terza).
Lot 403

La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla [..]

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26.
3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, in parte a colori. Legatura [..]
Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai.
Lot 404

Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai [..]

In-folio (mm 283x197). Carte [48] (di 68). Segnatura: a 6 (-a 6 ), b 4 (-b 4 ), c-d 6 (-d 6 ), e-h 4 (-e [..]
EUR 4.000,00
Essai historique sur le Pont de Rialto.
Lot 405

Paris: Chez l'auteur, 1837.
Lot 406

Degl'istorici delle cose veneziane, i quali hanno scritto [..]

In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722.
10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno e rame. [..]
Lot 407

Venetia citta nobilissima et singolare, descritta in 14. l [..]

In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581.
In-4° (mm 201x149). Carte [4], 286 [i.e. 278], 38, [34]. Ripetute nella numerazione le carte 5-6, omesse [..]
Lot 408

Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa [..]

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani Libri XIV.
Lot 409

Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani [..]

Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787.
In-4° (289x215). Pagine XVI, 421, [3]. Marca tipografica in rame al frontespizio con il motto "Post [..]
Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi signori sig.ri Deputati di Vicenza.
Lot 410

Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del [..]

In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680.
In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole calcografiche, di cui 2 a doppia pagina e 1 [..]
Lotto composto di 6 opere di chimica.
Lot 411

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lemery Nicolas , Corso di chimica... In Venetia: Gio. Giacomo Hertz, 1697. 2) Id. [..]
Lotto composto di 4 opere su botanica e giardini.
Lot 412

Compongono il lotto: 1) Wood J.G. , The new illustrated natural history . London: George Routledge and sons, [..]
Lot 413

Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite [..]

A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.
Lotto composto di 5 opere di chimica.
Lot 414

XIX secolo.
Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta.
Lot 415

Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio [..]

Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.
In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. Frontespizio impresso in due colori. Assenti [..]
Lot 416

Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le he [..]

In-8° (mm 151x106). Carte [6], 151 [i. e. 148], [20] di [23]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche di [..]
Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Novus Atlas.
Lot 417

Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648.
In-12° (mm 121x66). Pagine [36], 612, [48], 87, [1]. Con frontespizio inciso. Testatine, capilettera e finalini [..]
Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).
Lot 418

Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisi [..]

A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773.
[Kreüter Buch.]
Lot 419

[Kreüter Buch.]

[Strassburg: Josias Rihel, 1560.]
In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. Copia scompleta di 22 carte: a1-b5, c8, [..]
Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati d'oggidi.
Lot 420

Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati [..]

In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775.
In-4° (mm 250x195). Pagine IV, XII, 268. Occasionali forellini di tarlo che non toccano il testo, rare carte [..]
Lot 421

Storia delle piante forastiere le piu importanti nell'uso [..]

Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794.
4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. 200] con 24 tavole fuori testo numerate 1-XXIV; [4], 204 [..]
EUR 2.600,00
Principj elementari di botanica.
Lot 422

Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.
Lot 423

Il giardiniero francese, overo Trattato del tagliare gl'alberi [..]

In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704.
In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche nel testo e 1 (di 6) fuori testo, raffiguranti [..]
Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze.
Lot 424

Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanz [..]

(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783.
91 / 120  of 414 LOTS