Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 410

Patin Charles

Vicenza
Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi signori sig.ri Deputati di Vicenza.

In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680.

In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole calcografiche, di cui 2 a doppia pagina e 1 ripiegata, oltre a numerose illustrazioni, fregi e iniziali incise in rame e legno nel testo. Splendida copia, marginosa e fresca, con rare e lievissime fioriture a poche carte. Brossura coeva in cartonato marmorizzato.

Splendida edizione che illustra la festa del Corpus Domini vicentina. Per l'occasione erano istituiti tornei, banchetti e balli, una processione religiosa e una corsa di cavalli; la vera attrazione era però rappresentata dall'imponente Ruota alta cinquanta braccia, dedicata alla devozione della Santa Croce e raffigurata in una delle illustrazioni del volume. L'opera è completa e autonoma, seppur la sua paginazione inizi da p. 91. Berlin Kat. 3051; Lipperheide 2792; Ruggieri 821.